Консультация невролога /

Ципролекс — вопрос №1681275

Добрый день!
Я принимаю ципролекс уже 11 месяцев,в дозе 20 мг принимала 4 месяца,и начала снижать последний месяц пью 15 мг,
Стала появляться тревожность и страх,что могу опять скатиться до того состояния с которого начинала.Бывали и все это время иногда тревожность обычно перед месячными,но я спокойно справлялась.,а тут еще и небольшая апатия ,врач говорит ,что ничего страшного и продолжать снижать..
Медленно снижаю ,потому что только к новому году хотела прекратить полностью прием АД
Подскажите как вы считаете?

Возраст: 30

Невролог
Добрый вечер! Отмену ципралекса также в течение 1 мес можно сопроводить дополнительными препаратами. Например, капс Стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Чтобы смягчить симптомы отмены ципролекса необходимо подключить транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин, феназепам. А вообще можно было отменить за неделю - снижая по 1/2 таб каждые три дня

Клиент
Анжела Вильевна, ну а вообще нормально,что я месяц как снизила дозу до 15 мг и все равно тревога присутствует не весь месяц ,но периодически..
Психиатр
Я думаю рано вы снизили дозировку (организм думает, что вы снизили, а не отменяете), можно обратно вернуться к 20 мг + транквилизатор и когда придет время отмены - отменять по 1/2 таб каждые три дня, а не растягивать на несколько недель
Клиент
Анжела Вильевна, а если я вернусь к 20 мг,сколько мне еще пропивать его?
Психиатр
Также до конца декабря пропейте
Невролог
Здравствуйте! Отменяйте препарат лучше по 1/2 т через каждые 3-5 дней и лучше под прикрытием противотревожной терапии, например Грандаксин либо Атаракс, либо Тералиджен.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую присоединить прием препарата Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, чтобы уменьшить проявление тревожности.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если вы собрались уходить с антидепрессанта, то необходимо делать это очень медленно и под прикрытием противотревожного препарата (стрезам, грандаксин или атаракс).
Но если вы чувствуете себя не очень при дозировке 15 мг, может быть нужно опять поднять дозировку до 20 мг и продолжить прием, значит вам недостаточно было 11 месяцев лечения. Не рассматриваете вариант продолжения антидепрессанта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, так я его 11 месяцев уже пью,а вот последние 4 месяца 20 мг,и вот начала снижать
Невролог, Детский невролог
Я поняла вас, я сразу удалила ответ, когда перечитала текст, но произошло это не быстро.
Пересмотрите моё сообщение
Клиент
Татьяна Владимировна, я просто настолько уже подкреплена была психотерапией,что уверенна,что все пройдет гладко?‍♀️
Хотела беременность планировать после нового года ,вот и отменять начала..
Просто странно ,а почему я вроде резко убрала с 20 до 15 мг и мне хуже не было,а тут спустя три недели началось ..
Невролог, Детский невролог
Беременность это хорошо.
Попробуйте тогда принимать противотревожный препарат на время отмены, атаракс 1/2 таблетки 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетка на ночь до месяца, если будет сонливость, тогда остаетесь на 1/2 таблетки.
Если не подойдет, можно попробовать тералиджен 1/2 т на ночь 2 дня, затем 1 т на нось 2 дня, затем 1 таблетка 2 раза в день до месяца.
Противотревожных препаратов много, тут нужно методом проб и ошибок, как говорится.
Я думаю если начали, тогда снижайте дальше по 1/2 каждые 5-6 дней.
Также в это время психотерапия, КПТ.
Если будете чувствовать ухудшение, значит ещё рано отменять препарат..
Клиент
Татьяна Владимировна, конечно я переживаю что симптомы вернуться, а сколько в идеале нужно пропить ад?
Когда на них именно хорошо становится?
Невролог, Детский невролог
У всех по разному, принимать желательно как минимум год, некоторые 2-3 года, а кто-то и пожизненно. Но действительно все разные, кому то становится легче, он отменяет, на отмене тоже чувствует себя хорошо, и уходит от препарата.
В вашем случае необходимо попробовать с проттвотревожным и с психотерапией, обучение КПТ, чтобы знать как вести себя при тревоге, панике и как себя успокоить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дело в том, что ход мыслей не изменяется путем приема медикаментов, ципралекс (как и любой другой медикамент в целом) работает на уровне биохимии мозга, на ход мыслей он никак не влияет и поэтому при отмене - появляется ощущение, что состояние может вернуться.
В идеале сейчас Вам желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом) для работы на уровне мыслей и чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно начните читать Харрис Расс - ловушка счастья, в этой книге как раз отлично описано про мыслительные процессы.

На самом деле пока не рекомендую снижать ципралекс и далее. Пока не начнете психотерапевтическую работу лучше оставить как есть.
Психотерапевт
Конечно вы можете прикрываться противотревожными препаратами на период снижения препарата, но нельзя исключать и того, что какая-то жизненная ситуация/стресс не собьет Вас в сторону усиление тревоги в ближайшее время.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда вы стали уходить на отмену и снижение ? Когда появились вновь симптомы тревожного состояния?