Консультация терапевта /

Вчера поцарапала домашняя кошка — вопрос №1681392

Хотела вчера подобрать на руки кошку, но та испугалась спуска воды (чинили унитаз), в итоге, поцарапала меня на сгибе ладони и ребре. Сразу же начало кровоточить (полностью оценить царапины не удалось из-за адреналина, но на ребре хоть и тонкая была, но немного глубокая, чем обычная царапина от кошек), я промыла теплой водой и помазала йодом (не было перекиси). Приехав домой, я снова помыла руки (уже с мылом), промыла перекисью (немного щепало ребро), а через минут 15-30 снова нанесла йод на рану.
Ближе к ночи, решила нанести левомеколь + обмотать бинтом, чтобы не смазалось. Сегодня под вечер решила размотать руку, сейчас она в таком состоянии (скриншоты прилагаю). На царапинах осталась засохшая кровь смешанная с йодом (после нанесения йода, она немного кровила вчера). Скажите, пожалуйста, мне продолжать мазать левомеколью, либо также мазать только йодом? Какие мази очень хороши для царапин и ссадин?
P.S про мази решила спросить на будущее, т.к обычно просто царапины и ссадины прочищаю перекисью, а затем отставляю в сторону.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, орошайте мирамистином 3 раза в день , банеоцин 2 раза в день - засыпать царапины . Можно мазь с антибактериальным эффектом офломелид - она комбинированная, будет и заживлять, и снимать зуд -1 раз в день -10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обрабатывайте - хлоргексидин или мирамистин, местно можно смазывать зеленкой .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Первые 2 для рекомендую обрабатывать раны растворам антисептиков- бетадин, бриллиантовая зелень 2 раза в день.
После можно перейти на ранозаживляющие мази - метилурациловую мазь, эплан, пантенол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Края вокруг раны зеленка, бетадин
Далее если не будет подсыхать, то можно баниоцин мазь
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, продолжать Левомеколь. Перед этим орошение Мирамистином до 6 раз в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.