Низкий ттг во время беременности
Здравствуйте,беременность 12 недель и 3 дня.Принимала весь первый триместр препарат Фемибион (содержание йода 150 мкг) и дополнительно Йодомарин 100 мкг. 15.10 сдан анализ на ттг-0.019 мЕд/л, т3 свободный 6.4 пмоль/л(референс 3-5.6). Т4 свободный 19.06 пмоль/л(референс 9-19.05). Антитела к ттг 0.28 Ме/л(норма). Антитела к тпо норма. По узи щж диффузные изменения паренхимы щж,дегенеративно расширенные фолликулы Нужно ли отменять прием йода?
Здравствуйте, да в таких случаях я рекомендуется отменить препараты йода , так как по результатам анализов можно предположить гиперфункцию щитовидной железы , контроль анализа следует сделать через 1,5-2 месяца .
Здравствуйте. Это скорее всего гестационный тиреотоксикоз который проходит без лечения, на ттг и т4св сдайте через месяц. Главное не повышены антитела. Йод в таком случае не противопоказан, он нужен ребёнку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем случае лучше отменить пока терапию йодом, сделать повторный контроль уровня ТТГ, Т4св и Т3св через 6 недель, при нормализации показателей возобновить терапию.
Не переживайте у Вас данное состояние носит название гестационный тиреотоксикоз, когда ХГЧ стимулирует щитовидную железу, что приводит к повышению уровня тиреоидных гормонов и снижению ТТГ. Обычно это состояние проходит к 20-й неделе беременности и не требует лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при выраженном снижении ттг, в том числе и при беременности, прием препаратов, содержащих йод, прерывают.
Однако, укажу на то, что снижение ттг, особенно если оно не связано с повышением артериального давления, ощущением дрожи или удушья, во время беременности является распространённым безопасным состоянием и не требует иных вмешательств.
Контроль ттг в подобных случаях производится 1 раз в 6-8 недель, и если будет достигнута его нормализация - прием препаратов йода может быть возобновлён.
Здравствуйте.
По данным анализов вероятно гестационный гипертиреоз. Это нормальное явление, не требующее лечения и не влияющее на плод и женщину.
Прекращать прием йода не требуется, тем более на этом сроке плоду важен йод для синтеза своих гормонов.
Можно оставить только фемибион и проконтролировать ТТГ через 4-6 недель.
Принятый ответ
Добрый день
Ваши анализы соответствуют транзиторному гипертиреозу беременных
Связан этот процесс с гормонами плаценты
И проходит самостоятельно во втором триместре
Плоду ничем не грозит
Но йод на ближайший месяц все же лучше отменить
Его прием затянет процесс восстановления гормонов
И рекомендуют контроль ТТГ и т4 свободного через месяц