Консультация педиатра /

Раздражение на генеталиях. — вопрос №1534278

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 5 дней назад появилась сильная сыпь на половых губах. Раздражение появилось после того, как просмотрели подгузник на прогулке. Покакала во сне. За эти дни сыпь сильно увеличилась в размерах. После каждого туалета подмываем, делаем воздушные ванночки, мажем судокремом, ходим без подгузника, надевает штанишки, так как активно ползает. Сыпь красная, пузырьками, переживаю, что грибок присоединился или инфекция. Попасть на приём к врачу пока не можем. Ночью доча спит беспокойно. Сегодня проснулась, начала выгибаться, кричать, потом пописала. Такое ощущение, что ей больно писать. Однако днем такого нет. Ночью вертится, передергивает её, постоянно просит грудь. Днем спит нормально. Сегодня с утра много писала, раз 5 за 2 часа. Не знаю уже что делать. Как ей помочь и что это может быть.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас показаны ванночки с ромашкой -2 раза в день 5-7 дней , ( температура 37,5 градусов по 10 мин), после ванночки просушить мягким полотенцем и обработка Бепантен плюс -2 раза в день -5-7 дней , Можно на ночь дать Зиртек в каплях по возрасту -4-5?дней .
Педиатр
Здравствуйте.
По фото дерматит с наслоением грибковой флоры.
Сейчас померь подгузников, только на сон.
Подмывать спереди назад водой без косметических средств.
Салфетки влажные на время лечения убрать.
Местно пимафукорт тонкими слоем 2 рд 5-7 дней.
Возможно беспокоит зуд то подключить зиртек по 5 к на ночь 5 дней.
Постараться сдать общий анализ мочи чтобы исключить воспаление мочевыделителтной системы.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а клотримазол 1% можно использовать?
Педиатр
Советую все же пимафукорт, трехкомпонентный препарат, содержит противогрибковый компонент, местный антибиотик и гормон. На сколько эффективно сработает только клотримазол, не могу сказать. Для острого снятия процесса помимо проивогрибкового препарата лучше подключить и гормон, удобнее это в форме одной мази конечно.
Педиатр
Здравствуйте
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен чередовать с пимафукортом 3 раза в день на покраснения наносить
Принятый ответ
Педиатр
Необхлжмо показаться детскому гинекологу, взять мазок для уточнения присоединения инфекции и соотетственно чтобы верно лечить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото кандидоз кожи, область покраснений обрабатывать Пимафукорт / 2 раза в день, в течение 7 дн

Минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по фото есть присоединение грибковой инфекции, делайте ванночки в череде, ромашке чтобы успокоить кожу малыша, насухо вытираем и наносите пимафукорт 2 р в сут, подгузник сразу не надеваем даём лекарству впитатся, по возможности надевайте подгузник реже перед дневным, ночным сном, во время к прогулок, проводите воздушные ванночки, отмените влажные салфетки, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!