Консультация лора /

Боль горла — вопрос №1681617

Здравствуйте, последнее время стала беспокоить боль в горле с правой стороны при глотании , пол года назад была у лор врача, сказал осенью придти на промывание, так как лечится бесполезно и долго, врач уволился,к другому возможности попасть нету, подскажите чем можно облегчить без промывания? Фото горла прилагаю

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нет ничего нету, бывает изжога, но это из за злоупотребления жирного в основном

Детский ЛОР, ЛОР
В миндалинах у вас казеозные пробки признак хронического тонзиллита.
Вам желательно выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок.

Были ли у вас ангины - сильные боли в горле с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года?

Частой причиной ваших симптомов в горле и образования пробок в миндалинах является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, гастроскопию проходила около 3 месяцев назад, так же УЗИ брюшной полости, застой желчи и небольшое воспаление гастрита, принимаю катрилан и омепразол , за последние 2 года горло практически не беспокоило
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила узи и гастроскопию
Детский ЛОР, ЛОР
По эгдс у вас недостаточность кардии мышцы, отделяющей пищевод от желудка. Это причина рефлюкса который в вашем случае является провоцирующим фактором образования пробок в миндалинах
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста что делать в таком случае если пока нет возможности ходить на промывание?
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а Мирамистином можно орошать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой небной миндалине у вас казеозные пробки
ФГДС ранее не выполняли?
При ГЭРБ развивается хроническое воспаление в ротоглотке, что способствует повышенному образованию казеозных пробок
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Это эхография, вам нудно выполнить эндоскопический осмотр пищевода и желудка чтобы исключить ГЭРБ, так как при При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, гастроскопия тоже прикреплена
Детский ЛОР, ЛОР
По гастроскопии у вас недостаточность кардии, это как раз та мышца, что находится между пищеводом и желудком, при недостаточности кардии кислая среда желудка попадаем в пищевод и ротовую полость, это причина ваших симптомов
Вам нужно постоянно держать рефлюкс-заброс в ремиссии и принимать антирефлюксную терапию

В горле нет острого воспаления, слеловательно причина симптомов не вызывала вирусом или бактерией

Вам нужнь выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур и начать антирефлюкснуь терапию
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии