Консультация стоматолога /

Аллергическая реакция или реакция на адреналин? — вопрос №1681642

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи и совета! Никогда в моей жизни, не было таких реакций которые произошли совсем недавно. Анестезии мне всегда ставили в легкостью и все было хорошо. Никогда не боялся стоматологов и лечение зубов! Я даже никогда не интересовался, что колят, куда колят. Делали и все, главное здоровые зубы!

На этот раз, мне сделали укол с анестезией. Я выхожу в коридор, и через 2 минуты у меня вспрыгивает пульс и животный страх смерти. Страх из не откуда! Так как пульс был высоким и страх был таким, что казалось я взорвусь, меня дико мутило. Чувство тошноты было очень тяжелым. Это состояние было не больше 10 минут. Я не падал в обморок, не задыхался. Но, зубы все таки сделал и не сказал врачу о моем самочувствии. Я просто не хотел наводить панику....

После лечения зубов, я вернулся домой и лег спать. Я спал целый день и был очень разбитым. Вот так анестезия сыграла свою роль в этом театре)

У меня вопрос: можно ли умереть от такого состояния? Это аллергия? Я очень боюсь снова лечить зубы, а они уже начинают побаливать...

Возраст: 24

Стоматолог
Аллергия так не проявляется. Скорее всего во время анестезии игла попала в кровеносный сосуд и часть анастетика разнеслась дальше по кровотоку. Т. к. в составе анастетиков есть адреналин, он повышает сердцебиение и давление. На фоне всего этого возникла реакция организма на подобие панической атаки.