Осмотр периферии сетчатки
Здравствуйте. Ситуация следующая: миопия высокой степени, на обоих глазах были периферические разрывы сетчатки, оба ограничены лазерными коагулянтами. Регулярно (раз в полгода-год) посещал офтальмолога для осмотра глазного дна с линзой Гольдмана. После переезда на новом месте столкнулся с проблемой - невозможно найти нигде линзу Гольдмана. Врачи готовы осмотреть сетчатку только неконтактным способом (всё, как раньше с линзой Гольдмана, только теперь линза не надевается на глаз, а держится перед ним, а врач управляет взглядом пациента - посмотри вверх, теперь вверх-вправо и так далее). Достаточно ли с указанным выше анамнезом регулярно осматриваться таким образом, или необходимо хоть тушкой, хоть чучелком искать медцентр с линзой Гольдмана?
Здравствуйте, линза гольдмана не панацея. И я вам больше скажу - в ней плохо видно низ- мешает орбита .
Для осмотра обычного достаточно 60/78 высокодиоптрийной линзы, операции на сетчатку ведутся в линзе гольдмана.