Консультация офтальмолога /

Снизилось зрение — вопрос №1808010

Здравствуйте. Четыре дня назад начало снижаться зрение. Нечеткость как в близи так и вдаль. Периодически приходящие.До этого в конце ноября была небольшая травма шеи по типу хвостовой. Тогда также были небольшие изменения при мерно такие же. Потом все прошло. До последнего ухудшения зрения, за сутки выпил таблетку тадалафил (это ингибитор ФДЭ-5) мне назначил его уролог еще полтора года назад тогда пропил примерно месяц ничего не было.в анатации прочитал что возможно развитие отслойки сетчатки, тромбоз сосудов сетчатки или развитие передней ишемической оптической нейропатии. Обратился в офтальмологам нашли как я понял нарушение аккамадации. До мидриатиков на приборе показал -2.2 на оба глаза после -1.25 так же на оба глаза. Глазное дно без патологии. Также выполнил окт, результаты прилагаю. Сказал что тоже ничего страшного нет, но меня смущает толщина снв по разным полям. Я так понял что с височной стороны она больше. Скажите пожалуйста это не говорит об отеке диска зрительного нерва.

Возраст: 42

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Добрый вечер. Окт адекватное .
Вы пользуетесь очками для близи ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста. А почему толщина слоя снв больше с одной стороны. Или смотрится среднее значение.

Офтальмолог
У вас есть осмотр который перед проведением окт делали?
Клиент
Ольга Владимировна, очками вблизи не пользовался. Мне при осмотре давали плюсовые линзы, но после них только хуже.
У меня вообще уже много лет минус 1.25 и очки одеваю когда вожу машину. Осмотр есть, но с собой его нет. Поставили диагноз миопию 1 ст и Привычно-избыточное напряжение аккомодации. Назначили мидримакс по 1 кап на ночь 24 дней.
Офтальмолог
Вы уже 4 дня мидримакс капаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, пока нет. Работа не позволяет.
Офтальмолог
Примерно чуть старше 40 лет пресбиопия ( плотный хрусталик ) дает о себе знать .
У всех индивидуально , это нужно очно у оптометриста смотреть , начинается потребность в + очках.
У вас маленький минус вдаль это не уберегает во взрослой жизни от + вблизи .
Оно впринципе так и происходит - буквально в одну неделю пациент говорит что очень плохо стал видеть и вдаль и вблизи.

Посетите врача оптометриста планово в оптике и попросите подобрать прогрессивные очки в которых вы будете видеть и Даль и близь и среднее расстояние .

Если офтальмолог вас уже смотрел значит сосудистая патология и острая патология зрительного нерва исключена .

Перед посещением врача оптометриста лучше сделать узи сосудов шеи позвоночных и глазничных .
Офтальмолог
Мидримакс снимет напряжение , вы работаете по сменам ?
Клиент
Ольга Владимировна, работаю каждый день. И дежурства. Я врач.
Офтальмолог
Выберите ночи когда вы не работаете в ночь и капайте . Через месяц нужна явка к врачу оптометристу !
Офтальмолог
По поводу окт можете быть в спокойствии все нормально .
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела Ваши документы. Ничего критично по ОКТ нет. Снижение толщины СНВ в Вашей близорукости (миопии). Ухудшение зрения вблизи и вдали может быть действительно из за перегрузки аккомодации. Вам всё таки стоит прокапать Мидримакс на ночь, после чего заново пройти обследование на аппарате авторефрактометр. Вы какими сейчас очками / линзами пользуетесь? Кроме этого, приходящее/уходящее снижение зрение может быть из за проблем с сосудами сетчатки, питание фоторецепторов нарушается и зрение становится хуже, потом восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, пользуюсь минус 1.25. И то когда за рулем.
Офтальмолог
Поняла Вас. Значит, такое снижение зрение было скорее сосудистого характера. Тем более есть моменты с травмой шейного отдела. Попробуйте ноотропы курсом пропить для улучшения обще-мозгового кровообращения. Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Хороший препарат, даже деткам его назначаем. Кроме этого, в плановом порядке сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Как появится возможность прокапать Мидримакс и подобрать возможно новую коррекцию для дали.
Клиент
Алена Олеговна, я извиняюсь, а разве на окт не увеличение толщины снв?
Офтальмолог
Здравствуйте ?ничего страшного нет,не переживайте.прокапайте Мидримакс,пропейте витамины для зрения ,можно Лютеин комплекс по 1 таб 1 раз в день после еды 1 месяц и снова на приём к окулисту,Очковая коррекция для дали ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по окт патологии нет. Изменение толщины нормально для людей с миопией. Всё же рекомендую прокапать курсом мидримакс 1 мес. Дополнительно можно пропить курсом ретинорм 1 таб 3 р в день 1 мес или окувайт форте по 1 таб 2 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста с проверкой остроты зрения?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, поставили диагноз миопия 1 ст. И первично избыточное напряжение аккамадации
Клиент
Вера Анатольевна, а по окт на ваш взгляд есть ли какие нибудь существенные отклонения?
Офтальмолог
Я поняла, что выставлены эти диагнозы. Интересует, острота зрения доходит до 100% при подборе стёкол? Отдельно каждый глаз
Офтальмолог
Нет. Окт вариант нормы. Хорошая толщина нрп
Клиент
Вера Анатольевна, приложил скан записи офтальмолога
Офтальмолог
Посмотрела.
При проверке зрения каждый глаз с -1.25 видит 0.9-1.0
Ухудшения нет, вы пишите и ранее носили 1.25