Консультация педиатра /

Низкое давление у ребёнка. — вопрос №1681697

Добрый вечер. Дочери 5 лет. Активная девочка. И вроде бы всё хорошо,но стала замечать что у ребенка мешки под глазами, как отёки (не большие). Пошли к неврологу сказал ребенок здоров, анализ крови и мочи хорошие,почки хорошие по УЗИ. Вчера меряла давление себе и дочь попросила померить ей(для неё это как игра). И когда я увидела цифры я была в шоке:85/50/94. Говорит что тошнит(хотя может и шутить так,т.к. это мы уже проходили,такие шутки имею ввиду).Что мне с ребенком делать и куда идти теперь,это ведь не нормально. Перемеряла сегодня в течении дня картина та же. Ни сладкий чай с шоколадом,ни физ.упражнения толком картину не меняют. П.С. до 2х лет были ложные крупы каждый месяц+обструктивный бронхиты на фоне любого ОРВИ. Так же 2 падения затылком об пол с потерей сознания и тошнотой в возрасте 3-4 лет.

Возраст: 5

Педиатр, Инфекционист
Ирина,добрый вечер!У детей от 14 лет по нормама давление приближено к взрослым нормам, в возрасте вашего ребенка приближено к норме ее возраста.А манжетка была взрослая или детская?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо что откликнулись)взрослая
Педиатр, Инфекционист
Тогда тем более объяснимы эти небольшие погрешности, детская подходит по размеру,поэтому плотнее прилегает.Я понимаю вас как маму,, если хотите успокоиться на 100% попросите педиатар на приеме измерить давление десткой манжетой
А так не вижу повода для бесспокойства❤
Педиатр
Здравствуйте, измеряли взрослой манжетой или детской?
Клиент
Инна Игоревна, взрослая
Педиатр
Здравствуйте,манжетка хорошо к руке прилегала,если девочка худа,тогда манжетка взрослая не подойдёт,у нее будут погрешности.
Клиент
Анна Николаевна, добрый вечер,хорошо,плотно прилегала.
Педиатр
Обязательно, нужно детской переменить,сходите в поликлинику, обязательно,если такое низкое то делать нужно ЭКГ обязательно,ОАК ,УЗИ сердца обязательно неврологу показать ребенка и если нужно тут и идёт консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Если просто была взрослая манжета то давление измерено неправильно, нужно использовать именно детскую манжеты, так что рекомендую обратиться в детскую поликлинику и измерить давление на приёме, в поликлинике как раз детская манжета, если давление будет низкое то показано выполнить ЭКГ, узи сердца, сдать общий анализ крови и мочи, узи почек, давление может быть снижен по разным причинам, например на фоне стрессов, не рационального питания и режима дня, а технического телесложения ребёнка, недостаточной физ нагрузки
Педиатр
Ирина, здравствуйте. Попросите педиатра направить вас к кардиологу.
И давление как следует измерите и ЭКГ не помешает сделать , если давно делали.
Отёки на лице иногда появляются, если ребёнок спит на боку или вниз лицом.
Педиатр
Здравствуйте! Среднее АД у девочек в этом возрасте может быть 93/55.
Сейчас нужно в динамике детской манжеткой измерять АД, сделать ЭКГ. Проверить уровень ТТГ, Т3, Т4, уровень глюкозы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ) Обязательно посетим педиатра
Педиатр
Будьте здоровы!??