Консультация педиатра /

Копрограмма, что не так — вопрос №1681886

Здравствуйте уважаемые доктора! Малышке без 4х дней 3месяца. Вес при рождении 4080 сейчас 6000. На ИВ. До 2х месяцев ребенок орал сумасшедшим криком, с 2х месяцев стало легче, закончились крики просто иногда немного нервничала, но всё проходило спокойно, сейчас снова живот, все вечера снова с истошным криком. Грелки, выкладывание на живот, биогая месяц , семектикон, массажи, гладим животик по часовой стрелке, столбиком после еды, всё делаем. Сдали кал на углеводы 0.025-0.050 копрограмму тоже сдали приложила фото.Стул разный то пожиже то погуще в день от 1раза до 3-4, запах тоже разный,слизи то побольше то поменьше. Плюс плохо ест уже как месяц отказывается от бутылочки кормлю только сонной иначе ни как ,от 500 -до 700 гр. съедает больше ни в какую. Но с этим смирилась ,жду когда пройдет.Вопрос как помочь ребенку с животиком? И что по копрограмме? Может какой-нибудь какие нибудь Хилак форте или бифидобактерин или ещё что подавать? Копрограмма сдана на фоне приема лактозар, не знаю повлияло ли.

Возраст: 35

Педиатр
Доброй ночи!
Копрограмма хорошая, отклонений критичных никаких нет.
На АБКМ не сдавали анализ?
Клинически похоже на лактазную недостаточность,на какой Вы сейчас смеси?
Как давно Лактазар начали давать?
Клиент
Наталья Александровна, малютка, лактозар 2.5 недели пьём.на аллергию не сдавали. Срыгивает на мой взгляд вмеру, иногда больше когда тужиться. Кушает сейчас только сонная,сначала хорошо к концу бутылочки беспокойно, после немного беспокойна потом хорошо. Бурление в животике при приеме еды постоянны, на них тоже реагирует. В тот момент когда начала плохо есть прикаждом кормлении кричала извивалась живот бурлил, сейчас получше, плачет иногда. У нас у папы с молоком бывает расстройство желудка, может быть наследственно? С самого начала пили Нутрилон комфорт, сравнивала много, попробовали перейти на Нан тройной комфорт, ребенок вообще орал сутки, перешли на Нестожен через пару недель высыпало, на малютке уже месяц едим. Стул то густеет что вид пластилина, то хороший, то жидковат с комочками, думаю просто налаживается ещё.верно? Думаете попробовать гедрализованную смесь?

Педиатр
Добрый день!
Думаю ещё идёт адаптация.
Абкм вообще имеет наследственный фактор,так что в полное вероятно
Лактазар продолжайте,и малютку тоже оставьте пока,наблюдайте в течение месяца
Клиент
Наталья Александровна, скажите ,а сколько можно принимать лактозар по времени? Не будет ли вреда для выработки своего фермента или он транзитом проходит?
Педиатр
Чаще всего лактозная недостаточность в таком возрасте транзиторная и есть.
Ее пики до года происходят 2 раза- к трем месяцам,и после 8 месяцев.
Но фермент можно принимать и вне таких промежутков,длительно, пока присутствует клиника недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по копрограмме всё идеально, даже не придраться,
Возможно начинается период прорезывания зубов, так как реагирует и жкт, и в общем нервная система ,
Вес в принципе хорошо набрали,
Можно подключить пробиотики биогая 14 дней ( примадофилус) ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, пили уже биогая месяц, ещё нужно? К стамотологу сейчас едем, посмотрим что скажет
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, с зубами норм. ещё нету ничего.)
Педиатр, Врач УЗД
Да, правильно, исключить короткую уздечку тоже обязательно,
Педиатр
Здравствуйте.
Коррограмма без воспаления. То , что отклонения от нормы - по возрасту допустимо, так ферментная недостаточность физиологическая.
На какой смеси сейчас ? Лактазар сколько даете ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, каждое кормление 2.5 недели уже. Смесь малютка
Клиент
Анастасия Георгиевна, смесь малютка
Педиатр
Малютка относим к смесям эконом вариант , состав не самый лучший . Поэтому если отмечаете реакцию на смесь, то лучше перейти на другую . Нан, нутрилон
Клиент
Анастасия Георгиевна, Мы начинали с Нутрилон а комфорт, срыгивает фонтаном, но стул был стабильно 2р в день , колики не облегчил, решили попробовать перейти на Нан тройной комфорт, ребенок орал сутки, так и не перешли, следующий был Нестожен от него засыпало, стул не нормализовало, сравнивала много, скоро как месяц на малютке, сригивает в пределах нормы и не часто стул разный то гуще , то жиже, и по количесву по разному, думаю только начинает стабилизироваться, алергий ни каких не вызвало. Тоже думала что Нутрилон и Нан лучше, а малютку с тех времён считала далеко не лучшим вариантом, как оказалось была не права, по составу на данный момент разница не очень велика как и в ценовой политики
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, приложите пожалуйста кал на углеводы, у малыша ещё идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Клиент
Инна Игоревна, месяц пропивали уже боигаю , то что перечислили тоже делаем.
Педиатр
Так же в 3 Мес идёт скаяак роста и дети отказываются от питания, период нужно просто пережить, кормите "вокруг снов", сонные малыши едят лучше