Дефициты витамин Д, ферритин, повышены тромбоциты

Здравствуйте! Каждый год сдаю анализы, потому что у меня стабильно низкий гемоглобин 115. В этом году пропила месяц железо хелат и гемоглобин поднялся до 136, но сывороточное железо показывает 7.8, низкий ли это показатель? Тромбоциты 310. Сдавала в том году было 390/400. Стоит ли переживать, что это все равно высокий показатель? И самое главное. Выявился дефицит витамина Д. 6.8 нг/мл. Нужно ли теперь круглый год пить витамин Д?

экзема
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете приложить результат анализов?
Витамин Д : аквадетрим 5000 ме утром, до еды 1 месяц, затем 2000 ме утром 3-4 месяца и далее контроль крови.
Только на сывороточное железо не ориентируемся. Необходимо сдать ферритин, чтобы посмотреть есть скрытый дефицит железа или нет.
За тромбоциты переживать не стоит.

Евгения Сергеевна, здравствуйте!Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас очень выраженный дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение месяца
месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний период 2000 ед летом перерыв.
- по поводу железа. Нужно ориентироваться на уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела.
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
- диапазон тромбоцитов от 150-450 в норме.