Консультация педиатра /

Плохая кровь у ребенка — вопрос №1909251

Добрый день! Ребенок 5 лет, 18 кг, сейчас болеет кашель и сопли ( температуры нет) почему тромбоциты такие низкие? Надо ли обследовать дополнительно?и как поднять тромбоциты? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 5

Хронические болезни: Болел год назад цитомегаловирус

Педиатр
Здравствуйте, сейчас ребенок видно,что болеет по крови, тромбоциты на фоне вирусной инфекции снижаютмя, нужно через 2 недели, после болезни пересдать ОАК,тогда они будут результативны, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Добрый день , ребёнку 5 лет произошел 2 перекрест формулы, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Цветной показатель снижен, может говорить о латентном дефиците железа.

Клиент
Да железо низкое -7, ферритин -9 . Пропили 2 месяца мальтофер но показатели не поднимаются
Клиент
Екатерина Юрьевна, Да железо низкое -7, ферритин -9 . Пропили 2 месяца мальтофер но показатели не поднимаются
Педиатр
2 месяца уже достаточно, надо сдать ретикулоциты и посмотреть был ли их прирост, если нет, лечение не эффективно
Педиатр
Возможно за счёт этого ОРВИ даже частые.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка на данный момент протекает вирусная инфекция на этом фоне тромбоциты снижаются, нижняя граница нормы 150, рекомендую после выздоровления пересдать оак, в динамике.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Повышены эритроциты- указывает на гемоконцентрацию( сгущение крови ) - ребёнок мало пьет водички . Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг

Снижен цветной показатель - что указывает на латентный дефицит железа .
Нужно досдать :
- ферритин ( должен быть не менее 20)
- сывороточное железо
Если показатели снижены - это говорит о железодефицитной анемии .
Начинайте принимать препарат железа - «Мальтофер « по 2 капли на кг веса на месяц , далее опять сдаем кровь смотрим , если все в норму пришло - можно прекратить .
Если нет - до трех месяцев можете принимать

Снижение лимфоцитов - указывает на то что ребёнок встречался с вирусом в течение месяца , либо сейчас переносит вирус .
Но активного воспаления не вижу .

Тромбоциты и правда очень низкие . Снижение такое бывает после инфекций , нужно сейчас пересдать тромбоциты по методу ФОНИО( ручной подсчет ) , они должны быть выше , так как тут возможно агрегация .

В целом ничего критичного нет
Тромбоциты пересдайте !

Будьте здоровы ?❤️
Клиент
Мария Алексеевна, да сдали фериитин 9 железо 7 , пропили мельтофер два месяца но изменений нет. Подскажите что делать в такой ситуации?
Педиатр
Значит , не подошел вам данный препарат
Заменить его на Феррум лек, так же пить месяц , потом динамика . Он должен поднять . В рацион добавить больше мясных блюд , свекла , говядина .