Не отчётливо чувствую своё сердцебиение.

Здравствуйте! Этот вопрос уже задавал тут, но помощи не получил кроме ответа: "норма", "к психотерапевту". Анализов много прошел касающихся сердца - всё в норме. Имею кардиофобию более 10 лет, началась она из-за внезапной боли в виде межрёберной невралгии. Панические атаки, иногда учащённое сердцебиение, скачки ад это контролирую. ВОПРОС: С ВЕСНЫ ЭТОГО ГОДА ЧАЩЕ В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ, А ИНОГДА И СТОЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ, ЛАДОНЬЮ СЛЕВА В ГРУДИ ЕСЛИ ЕЁ ПРИЛОЖИТЬ, ОЩУЩАЮ НЕ ЧЁТКОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ. СЛАБОЕ. АД И ЧСС В ЭТИ МОМЕНТЫ В НОРМЕ.ЕСЛИ К ПРИМЕРУ ДАМ КАКУЮ-ТО НАГРУЗКУ ФИЗИЧЕСКУЮ ИЛИ ПОЕМ, ТО ЛАДОНЬЮ НАЧИНАЮ ХОРОШО ЧУВСТВОВАТЬ БИЕНИЕ СЕРДЦА. ИНОГДА ЖЕ ОНО БЬЁТСЯ В ПОКОЕ ОТЧЕТЛИВО. РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ ЗАМЕЧАЛ, ВСЕГДА КОГДА ПРИКЛАДЫВАЛ ЛАДОНЬ К ГРУДИ, ОНО БИЛОСЬ ОТЧЕТЛИВО. ЭТО МЕШАЕТ МНЕ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ. ВСЕГДА ЗАЦИКЛЕН НА СВОЁМ СЕРДЦЕ(

всд, кардиофобия, панические атаки.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Помню ваш вопрос.

Действительно, по УЗИ сердца нет никаких отклонений, полости сердца в норме.

По ЭКГ - синусовая тахикардия. В остальном нет изменений. Холтер ЭКГ так же подтверждает, что сердце здорово

Ни один врач не хочет пропустить у вас какую либо патологию, но данные исследования подтверждают - у вас нет отклонений.

Обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии - это улучшит ваше качество жизни.

Желаю вам здоровья .

Елена Ивановна, мой лучший будет психотерапевт - это понять, почему сердце стало так биться? Раньше оно билось всегда отчётливо. Чтоб это объяснил мне врач-кардиолог. Психотерапевт на этот вопрос мне не сможет компетентно ответить. Мне важно понять почему оно так сейчас бьется у меня. И тогда я вопрос закрою этот раз и навсегда. До того момента, когда оно всегда отчётливо билось я не так часто прислушивался к нему.

Это только ваши субъективные ощущения - это очень хорошо, что не выявлено никаких заболеваний сердца, нарушений ритма нет. Это ваш нормальный ритм сердца, вы его так чувствуете.

Елена Ивановна, Олег Александрович, Именно оно не отчетливо бьется в состоянии покоя, голода, но такую связь я заметил именно в положении сидя, реже в положении стоя. А лежа оно всегда бьется отчётливо. Почему лежа тогда оно отчетливо бьётся в спокойной обстановке, а сидя в этой же обстановке не отчетливо?) Может тут дело в мышцах, остеохондрозе грудного отдела, который у меня уже больше 10 лет?

Елена Ивановна, бывают дни, когда в любой позе в течение всего дня сердце бьется отчетливо.

Возможно изменение мышечного каркаса либо нервной проводимости при обострении остеохондроза дают такие изменения ощущения сердцебиения.

Елена Ивановна, вот поел несколько часов назад. Сижу сейчас, ладонью отчетливо чувствую сердцебиение. А утром на голодный желудок оно билось намного тише, не так отчетливо.

Конечно, это зависит от тока крови - давления, объема жидкости. После еды - усиливается приток крови, сила сокращений.

Елена Ивановна, в общем это так и должно быть физиологически, а я заморочился на пустом месте...Благодарю ?

Да, это нормальная физиология. Всего вам наилучшего.

Елена Ивановна, скажите еще, пожалуйста: то что я перестал заниматься спортом в частности силовым и мышцы уже не такие крепкие как были, появилась жировая ткань. Это может давать чувство более слабого сердцебиения, когда руку к груди прикладываю?

Нет, обычно это не даёт таких ощущений

Елена Ивановна, главное, чтоб это была не сердечная недостаточность. А то прочёл, что признаки такие и бывают, когда сердце слабо бьется. (

Это точно не сердечная недостаточность! Все в порядке с здоровьем у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Органической патологии по данным обследованиям нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ощущение могут меняться на фоне психоэмоцилнального состояния, волнения.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы, исключить дефицит микроэлементов.
Обязательно консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, узи щитовидной железы делал, надпочечников, почек, узи артерий, кровь все в норме. Слабо ощущаю биение сердца именно, когда спокоен или слегка хочу спать. Но почему-то раньше такого не замечал.

Это не является патологией.

Регина Рафагатовна, Олег Александрович, Именно оно не отчетливо бьется в состоянии покоя, голода, но такую связь я заметил именно в положении сидя, реже в положении стоя. А лежа оно всегда бьется отчётливо. Почему лежа тогда оно отчетливо бьётся в спокойной обстановке, а сидя в этой же обстановке не отчетливо?) Может тут дело в мышцах, остеохондрозе грудного отдела, который у меня уже больше 10 лет?

Регина Рафагатовна, бывают дни, когда в любой позе в течение всего дня сердце бьется отчетливо.

Возможно на фоне психоэмоцилнального состояния, остеохондроза, либо проблем желудочно-кишечного тракта

Регина Рафагатовна, вот поел несколько часов назад. Сижу сейчас, ладонью отчетливо чувствую сердцебиение. А утром на голодный желудок оно билось намного тише, не так отчетливо.

Это субъективные ощущения

Регина Рафагатовна, скажите еще, пожалуйста: то что я перестал заниматься спортом в частности силовым и мышцы уже не такие крепкие как были, появилась жировая ткань. Это может давать чувство более слабого сердцебиения, когда руку к груди прикладываю?

Регина Рафагатовна, главное, чтоб это была не сердечная недостаточность. А то прочёл, что признаки такие и бывают, когда сердце слабо бьется. (

Нет конечно.
Консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
т.е. проблема в том, что приложив руку к грудной клетке вы стали слабее ощущать удары сердца?
т.к. по обследованиям данных за патологию нет, можно попробовать поискать что-то что закрывает сердце или ослабляет его удары в какой-то мере. Например: вы набрали вес\мышечную массу? дефицит микроэлементов(магний, калий)?

Олег Александрович, верно, именно когда я прикладываю руку к груди слева, я ощущаю слабые удары сердца. Именно иногда, особенно когда спокоен и хочу немного спать. И в положении чаще всего сидя, лёжа всегда оно бьётся отчетливо. Если я поем или сделаю физическую нагрузку, то сидя буду хорошо рукой чувствовать сердцебиение. Узи органов и кровь сдавал, все в норме. Единственный момент, что я раньше занимался спортом , и был в плане мышц намного подтянутее. Вес плюс минус тот же. Если начну волноваться или эмоционально потрясен, то также сердце отчётливо бьётся. Наверное если бы я не мониторил постоянн работу своего сердца, то никогда бы и не ощущал этого.

при сонливости сердце вполне может слабее биться. Возможно менее отчетливо стало ощущаться из-за ослабления мышечного кракаса.

Олег Александрович, Именно оно не отчетливо бьется в состоянии покоя, голода, но такую связь я заметил именно в положении сидя, реже в положении стоя. А лежа оно всегда бьется отчётливо. Почему лежа тогда оно отчетливо бьётся в спокойной обстановке, а сидя в этой же обстановке не отчетливо?) Может тут дело в мышцах, остеохондрозе грудного отдела, который у меня уже больше 10 лет?

Олег Александрович, бывают дни, когда в любой позе в течение всего дня сердце бьется отчетливо.

Олег Александрович, вот поел несколько часов назад. Сижу сейчас, ладонью отчетливо чувствую сердцебиение. А утром на голодный желудок оно билось намного тише, не так отчетливо.

Олег Александрович, скажите еще, пожалуйста: то что я перестал заниматься спортом в частности силовым и мышцы уже не такие крепкие как были, появилась жировая ткань. Это может давать чувство более слабого сердцебиения, когда руку к груди прикладываю?

может происходить усиление сердцебиения, после еды, ввиду усиления циркуляции крови.

опять же может быть, т.к. ослабляется передача верхушечного толчка на переднюю грудную стенку

Олег Александрович, главное, чтоб это была не сердечная недостаточность. А то прочёл, что признаки такие и бывают, когда сердце слабо бьется. (

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Сила сердечного удара зависит от объема кровенаполнения, от частоты сердечных сокращений, от нейро-эндокринной регуляции. Возможно вы ранее не обращали на это внимание, но так и должно быть, что в определенные моменты сердце бьётся сильнее и отчётливее, а в другие тише, реже.

Валентина Михайловна, здравствуйте! Именно оно не отчетливо бьется в состоянии покоя, голода, но такую связь я заметил именно в положении сидя, реже в положении стоя. А лежа оно всегда бьется отчётливо. Почему лежа тогда оно отчетливо бьётся в спокойной обстановке, а сидя в этой же обстановке не отчетливо?) Может тут дело в мышцах, остеохондрозе грудного отдела, который у меня уже больше 10 лет?

Валентина Михайловна, бывают дни, когда в любой позе в течение всего дня сердце бьется отчетливо.

Думаю, дело может быть и в самом положении тела. В разных положениях сердце в большей или в меньшей степени прикрыто другими анатомическими структурами: лёгкими, жировой прослойкой, мышцами. Например, чтобы сделать УЗИ сердца пациента кладут на левый бок, так оно становится более четко видным, соответственно в других положениях меняется его расстояние по отношению к грудине и ребрам, а также из-за положения диафрагмы, которая отделяет средостение от брюшной полости. Когда вы голодны или сидите стоите петли кишечника расположены в одном положении, а когда они раздуты газом, пищей, или вы легли то они смещаются в сторону диафрагмы, она в свою очередь подпирает сердце и вы можете более четко ощущать сердечные толчки.
Все физиологично.

Валентина Михайловна, вот поел несколько часов назад. Сижу сейчас, ладонью отчетливо чувствую сердцебиение. А утром на голодный желудок оно билось намного тише, не так отчетливо.

И то, и другое состояние это нормально. Пища это работа не только для желудка, желудок нужно снабдить кровью для хорошей работы и пищеварения.
С едой увеличивается содержание глюкозы, а это энергия и для сердца, поэтому оно работает активнее. Описываемые вами явления нормальны, физиологичны!

Валентина Михайловна, вывод: так и должно быть физиологически, а я заморочился на пустом месте...Благодарю ?

Да, очень хорошо, что вы это поняли и можно успокоиться!)

Валентина Михайловна, скажите еще, пожалуйста: то что я перестал заниматься спортом в частности силовым и мышцы уже не такие крепкие как были, появилась жировая ткань. Это может давать чувство более слабого сердцебиения, когда руку к груди прикладываю?

Да, может.

Валентина Михайловна, главное, чтоб это была не сердечная недостаточность. А то прочёл, что признаки такие и бывают, когда сердце слабо бьется. (

У вас её нет.

Принятый ответ

Можно прекратить все эти ощупывания и сконцентрироваться на лечении кардиофобия.

Александр, здравствуйте! Насколько я понял сердце может биться по разному в зависимости от ситуаций: сон, бодрствование, усталость, физическая, эмоциональная активность, прием пищи и не нужно, а тем более не нормально постоянно следить за его работой, щупать его, так как таким образом я обостряю кардиофобию?

Все верно понимаете.

Александр, скажите еще, пожалуйста: то что я перестал заниматься спортом в частности силовым и мышцы уже не такие крепкие как были, появилась жировая ткань. Это может давать чувство более слабого сердцебиения, когда руку к груди прикладываю?

Александр, главное, чтоб это была не сердечная недостаточность. А то прочёл, что признаки такие и бывают, когда сердце слабо бьется. (