Консультация хирург-стоматолога /

Сильный отёк щеки помле удаления верхнего ренетиврого зуба мудрости — вопрос №1682141

Здравствуйте! В пятницу 10.11.2023 в 16.00 мне удалили верхний ретенированный зуб мудрости. Наложили швы. Щека отекла на следующее утро. Рот плохо открывается, больно то ли кости, то ли суставу. Пью таблетки по инструкции (прилагаю фото). Сильных болей в самой ране нет, иногда ноет/показлывает, обезболивающее помогает. Вчера отёк стал сильнее, а к вечеру ещё сильнее и съехал вниз. Сегодня утром проснулась, такое ощущение, что отёк поднялся, отекли губы, особенно чувствую отёк над верхней губой, около раны чуть робаливает. Подскажите, пожалуйста, это нормально, что отёк перешёл на губы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Удаляла зуб мудрости перед ортодонтическим лечением, ортодонт сказала, что у меня вывих НЧС. Как раз с этой стороны где удалили зуб. Наблюдаюсь у ортодонта, поскольку у меня ретенированный клык, а на его месте молочный зуб сейчас.

Стоматолог
Доброго времени суток. Есть ли температура? Отёк на ощупь горячий? Мягкий или твёрдый? Для того, чтобы было больше информации, сделайте фотографию отёка и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, добрый день! Температуры не было, отёк не твёрдый, есть одно маленькое место на щеке, где более твёрдо, это место при прикосновнии чуть болит, до сегодня щека была горячая и было красное пятно. Я, наверное, испугалась, что с утра губы еще очень сильно отекли. Сейчас с губ отёк подспал. А может так отёк перемещаться из-за того что спала, положение лёжа? И, мне кажется, что я днем себя все эти дни лучше чувствую, а к вечеру, ныть больше начинает и отекает больше. Фото отека прикрепила.

Стоматолог
Спасибо за дополнительную информацию. Конечно отёк может меняться после сна.
Исходя из того, что вы пишите, это похоже больше на реактивный отёк, как защитная реакция организма после удаления.
После удаления отёк и боль могут держаться первые 3-4 дня, дальше должны идти на спад. Если нет положительной динамики, то советую обратиться на очный приём к стоматологу-хирургу, который проводил удаление. Необходимо осмотреть полость рта, лунку, пропальпировать сам отёк.
Сейчас местно на кожу можете наносить гель димексид 2 Раза в день.
На десну наносить гель метрогил-Дента или холисал 2-3 Раза в день.
Сегодня у вас получается четвёртый день после удаления, понаблюдайте завтра за состоянием, если изменений не будет, тогда на очный приём.
Клиент
Наталья Анатольевна, хорошо, спасибо огромное!
Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото, чтоб был виден отёк ,прикрепите, пожалуйста тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. После удаления зуба,особенно сложного, отёк и восполение может усиливаться в течении 3-5 дней , это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Если Тет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит,ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки,значит сгусток кровяной в лунке в порядке и под его прекрытием идёт процесс восстановления тканей со дна и стенок лунки. Пока ещё мало времени прошло после удаления, чтоб делать конкретные выводы. Судячпо описанию ситуации,все в пределах вариантов нормы после удаления. Если отёк мягкий , безболезненный,не напряжённый , то нет поводов для беспокойста. Это реактивный отёк, возникает на фоне притока крови и лимфы к области удаления. Можно мазать кожу траксивазин, хорошо снимает отечность, кожа может желтеть, но смывается теплой водой желтезна. Что , касается назначенных препаратов , антигистаминный препарат, поможет снять отечность и избежать аллергических реакций. Найз и кетарол ,это препараты одного действия ,неспецифические противовоспалительные препараты с обезболивающим эффектом. Для чего надо оба два ,не очень понятно. Принимать можно не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Когда Вам назначено на осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо Вам за подробный ответ. Температуры не было, отёк не твёрдый, есть одно маленькое место на щеке, где более твёрдо, это место при прикосновнии чуть болит, до сегодня щека была горячая и было красное пятно. Сейчас прошло. Ноющих постоянных болей не было и на температуру не реагирует, но я пищу чуть теплую ем. Я, наверное, испугалась, что с утра губы еще очень сильно отекли. Сейчас с губ отёк подспал. А может так отёк перемещаться из-за того что спала, положение лёжа? И, мне кажется, что я днем себя все эти дни лучше чувствую, а к вечеру, ныть больше начинает и отекает больше. К врачу мне не надо. Сказали, что если будет беспокоить, то обращаться. Андрей, ещё вопрос, мне надо удалять ещё один зуб мудрости нижний, с этой же стороны, я записана на 15.11, в среду, врач сказал, приходи. А я боюсь, можно удалять второй зуб, если ещё первый до конца не прошёл и сомневаюсь, что до среды пройдёт?
Клиент
Андрей, фото отека прикрепила.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд, судя по описанию ситуации, все идёт хорошо. Самое главное, что нет признаков альвеолита, воспаления в лунке. Отёк,судя по всему реактивный ,на фоне притока крови и лимфы к области удаления,это защитная реакция организма. Отёк может спускаться на шею даже. Главное , что он мягкий и безболезненный. Помажте траксивазин хорошо снимает отечность, кожа может желтеть но смывается водой желтезна. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Отечность может быть больше после ночи ,это нормально. С удалением другого зуба,на мой взгляд,лучьше подождать ,пока все в норму придет с верхом, ещё времени мало прошло,а у каждого , по-разному идёт реабилитация после удаления. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу, проводившему удаление. Выполняйте назначения доктора и просто надо времени побольше,чтоб все успокоилось.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Клиент
Андрей, подскажите, пожалуйста, у меня отёк щеки прошёл, но сейчас болит десна, а ночью, как-будто из раны что-то вытекает, такой слегка неприятный вкус, Днём такого не чувствую. Это нормально? И сколько дней сохраняются болевые ощущения, в среднем? Прикрепила фото
Стоматолог
Очень хорошо, что отёк спадает. По фото трудно сказать конкретно,но похоже , что на слизистой у края лунки стоматит . Можно аккуратно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Но лучьше показаться на осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Что касается неприятного привкуса из лунки , то может это губка давать такое . Она с одной стороны помогает заживлению ,а с другой стороны может несколько узудшать гигиену полости рта, налет на ней может откладываться. Спокойнее будет если покажитесь на очный осмотр. По фото сложно говорить конкретно о происходящем.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо Вам за консультацию. Да, я записалась на приём к своему врачу.
Стоматолог
Здравствуйте,
после сложного удаления наверняка есть гематома ( просто в глубине тканей и не просвечивает под кожей)..
Отек и боль в первые 3 сут нарастают,потом снижаются. Я бы советовала показаться лечащему врвчу очно(все- таки одно дело посмотреть отек на фото и совсем другое- своими глазами и пропальпировать)- антибиотик заочно назначать не стоит.
На щеку, область ВНЧС и поднижнечелюстную область- на чисту кожу- гель димексид и гепариновая мазь(чередовать), ротовые ванночки с теплыми антисептиками(фурациллин, мирамистин, хлоргексидин) почаще, на область лунки можно гель холисал. Пища пюрированная.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо!