У ребенка не растут волосы на макушке
В мае месяце у ребенка появилась на макушке краснота и волосы стали обламываться. Только в этом месте. Мыли голову назоралом, краснота ушла. Но волосы так и не растут. Уже ноябрь. Мало того, растут в разные стороны. Ребенку 10 лет, началась перестройка гормонов, растет грудь, волосы на ногах, и тд.... Что делать подскажите?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Обязательно что надо сделать
- 24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб на грибы
- посетить дерматолога, исключить воспаление на коже
Если дерматолог свое исключит
Посетить трихолога: трихоскопия, фототрихограмма
- консультация эндокринолога, гастроэнтеролога ( комплексное исследование кала ), педиатра ( работа с дефицитами)
- МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и МРТ сосудов шеи ( если будут очаги алопеции и показания)
При необходимости консультация невролога
Повторная консультация трихолога с заключениями врачей смежных специальностей
Наружная терапия пока Селенцин дет линия в аптеке
Обследование:
сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Виктория Николаевна, вот МРТ вы меня напугали прямм
Когда есть очаговая алопеция смотреть надо
Это не пугать, а подсказывать, что делать
Виктория Николаевна, а что жто вообще значит? Опухоль в голове ? Или что это такое ?
У нас в городе вообще нет врачей, только дерматолог и то взрослый (
Кисты, полипы, зачем опухоль сразу
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Исключите грибковое поражение, сдайте соскоб, предварительно 3 дня ничем не мазать. Проверьте витамин Д, ТТГ. Используйте
Шампунь Селенцин КИДС
Спрей Селенцин КИДС 1 раз в сутки на кожу голвы, 4 мес, его не смывать.
Юлия Юрьевна, спасибо большое.