Консультация гепатолога /

Повышен АСТ и АЛТ — вопрос №1682204

Доброе утро. Подскажите. До 4 ноября пил 2 недели ( я алкоголик) без закуски. С того времени не пью. Вчера сдал биохимический анализ крови. Показатели АСТ 65. АЛТ 125. Амилаза 140. ГГТ 94. ЛДГ 275. Биллирубин 8,1. Может ли такое повышение быть от длительного потребления алкоголя. И как можно поправить эти показатели. Если пить я больше не собираюсь.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Могут быть такие показатели на фоне приема алкоголя.
В плане поддержки для печени: метадоксил 1 таб 3 раза в день 2 месяца. Убрать из рациона жирную, жареную пищу, копчености, консервы.
Если есть нарушение стула добавить ферменты, креон 10000 ЕД во время приема пищи 2-4 недели.
Контроль биохимии через 14 дней.
Дополнительно:
-общий анализ крови
-УЗИ ОБП
-Фиброскан
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Посдскажите - я начал принимать гептрал. Можно?. И если соблюдать правила когда примерно могут выровнять более менее показатели?

Инфекционист, Гепатолог
Можно и его, 400 мг утром и 400 мг в обед.
Могут восстановиться полностью быстро, в течении 2х недель, иногда месяц и больше, здесь все индивидуально.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Ещё остался вопрос по показателям билирубина. Общий 8. Прямой 5. Непрямой 3. Эти показатели в норме? И правда ли что они на прямую влияют на цирроз? Инна Сергеевна ещё я очень испугался и записался сегодня на 11.15 на УЗИ - разрешите потом связаться с новыми данными? (расплачусь)))
Клиент
Инна Сергеевна, какая дозировка метадоксила
Инфекционист, Гепатолог
Метадоксил 500 мг по 1 таб 3 раза в день.
Об.билирубин у Вас в норме, а прямой чуть повышен (верхняя граница у него 5 мкмоль/л). Повышение связано не с циррозом, а с нарушением моторики желчевыводящих путей.
Если на УЗИ будет застой желчи (сладж/взвесь) к лечению необходимо будет добавить урсодезоксихолевую кислоту.
Досдайте еще общий анализ крови (нужно оценить тромбоциты, и показатели "красной крови", т.к. на фоне длительного приема алкоголя может быть дефицит витамина В9 и В12).
Как все сдадите, можете со мной связаться, буду рада помочь скорректировать все показатели.
Клиент
Инна Сергеевна, спассибо и последнее - что такое фиброскан?
Инфекционист, Гепатолог
Это метод очень похожий по технике выполнения на УЗИ, но определяет он наличие фиброза/цирроза печени.
Клиент
Инна Сергеевна, ясно спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть.
Пропить Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом месяц и повторить АЛТ, АСТ, так же стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья вам!