Желтуха у ребёнка 1 месяц

Добрый день! Ребёнок родился 17.04.2023 путём ЭКС. В роддоме уже была желтизна кожных покровов, но педиаторы делающие обход сказали что все пройдёт само и в роддоме нас не светили. Ребенок полностью на ГВ. В течение месяца сдавали анализы на билирубин. К месяцу желтизна не ушла. Билирубин держится на одном уровне. На текущий момент пьём урсофальк (10 дней пропили, в дозировке 1мл), и пытаемся лежать под лампой (получается плохо, т к ребёнок спит днём в основном на руках и ему не нравится, когда ему закрывают глаза). Вопрос; насколько критичен данный показатель для нашего возраста? Есть ли смысл ложиться в больницу, т.к. не уверена, что там предложат что-то кроме лампы, а дампа у нас и так есть (взяли в аренду)? Есть ли смысл на пару дней перейти на ИВ, для того, чтобы подтвердить или исключить желтуху грудного молока? Резус конфликта у нас нет, и у меня и у ребёнка II полож. Гр крови. Анализы прикрепила

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте , уровень билирубина не критичен.
Можно продолжать лечение.
УЗИ обп?
Мед отвод от вакцинации?

Принятый ответ

Доброе утро
Самым эффективным способом является фототерапия(под лампой).
В вашем случае цифры не токсичные, токсичными они считаются выше 250. Чаще ребенка прикладывайте к груди, так как на ГВ билирубин выходит чуть дольше и медленнее, и может сохраняться желтушка до 3-4 мес.
Оставшийся Билирубин выйдет с калом и мочой. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Урсофальк не является доказательным препаратом для лечения желтушки,только фитотерапия, обязательно вам нужно под ней пролежать 5 дней,вытаскивать ребенка только на кормление,потом пересдать биллирубин,чаще прикладывать ребёнка к груди и всё нормализуется,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Учитывая, что у Вас есть лампа, госпитализироваться нет смысла, просто немного «позагорайте», чаще прикладывайте малыша к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши показатели не критичные
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия, если у вас дома есть лампа, то госпитализация совершенно не требуется
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

Здравствуйте! Показатели не критичные, если у Вас есть лампа, то госпитализация не требуется. Необходимо лежать под лампой как можно чаще, (доставать малыша только на кормление) не делать больших перерывов (более 2ч). У Вас лампа верхнего свечения или гамачок? Препараты (Урсофальк, Урсосан и т.д.) не влияют на течение желтухи, пить их не нужно.
Переводить на ИВ ребёнка не нужно, чаще прикладывайте к груди. Физиологическая желтуха проходит к 3-4 мес

Добрый день

Данные показатели не критичны. Для малышей опасны показатели в районе 300м так как тогда проницаемость сосудов головного мозга повышается.

В вашем случае, если вы взяли в аренду лампу, тогда можно не госпитализироваться

Больше времени находимся под лампой, с перерывами на кормления и ночной сон.
Через неделю пересдать анализ можно, посмотреть динамику снижения

Грудное вскармливание прекращать не нужно, да на ГВ билирубин медленнее снижается, но это не критично. К 3-4 месяцам желтуха проходит
Как со стулом у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, со стулом все хорошо, писает часто. По большому ходит в туалет 3-5 раз в день, консистенция кашицообразная, с примесью воды как будто, по цвету горчичный.

Беспокоит, что за 3 недели динамика по снижению билирубина отрицательная. Это нормально, что он не только не падает, но и увеличился немного?

Лампой сколько пользуетесь? Как я поняла вы ее только взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, да, взяли в понедельник, но отлежать ещё толком не получилось, так как он не даётся особо

Сейчас постарайтесь, лежать, сколько по максимуму сможете. Вы какую лампу взяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, лампу верхнего свечения аксион

Постарайтесь все таки что б ребёнок в ней делал, да порой в таких лампах трудно их удержать, есть еще в виде гамака

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, мы брали лампу нижнего свечения уже. Но у нас колики, и он очень неспокойный и в ней совсем не смог лежать, ни днём, ни в ночной сон

Здравствуйте Виктория.
1) Показатель билирубина не критичный, критичным считается от 250, но рекомендую начать лечение фототерапией, 5-7дн.
2) Госпитализация не показана.
3) Грудное вскармливание не отменяйте, наоборот по чаще прикладывайте малыша к груди.
4) Физиологическая желтуха может сохраняться до 4 месяцев.
5) Урсофальк не влияет на течение желтухи.
Будьте здоровы!