У меня ненвынашивание в анамнезе , две зб

ИГХ диагностика CD138 Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия с клеточно-волокнистой стромой, отеком, микроочагами склероза, наличием отдельных клубков мелких склерозированных спиральных артерий, перигландулярных и периваскулярных лимфоидных микроскоплений и единичных фолликулов, тубулярными и отдельными слабо извитыми железами, выстланными цилиндрическим эпителием пролиферативного типа. ИГХ: В строме эндометрия обнаружены единичные иммунопозитивные клетки к антителам к CD 138. Контроли ИГХ-реакции прошли удовлетворительно. Заключение: Фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации. По совокупности морфологических и иммуногистохимических признаков, гистологическая картина не противоречит клиническому диагнозу хронического эндометрита. Исследование Иссл. биопсийного мат-ла Жен 30 лет 816921894 27.10.2023 28.10.2023 09.11.2023 09.11.2023 Макроскопическое описание: 66082 / 23: аспират умеренный, серовато-коричневатого цвета. Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия с клеточно-волокнистой стромой, отеком, микроочагами склероза, наличием отдельных клубков мелких склерозированных спиральных артерий, перигландулярных и периваскулярных лимфоидных микроскоплений и единичных фолликулов, тубулярными и отдельными слабо извитыми железами, выстланными цилиндрическим эпителием пролиферативного типа. Заключение: Фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации с косвенными морфологическими признаками хронического неспецифического воспаления.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Были ли роды?
Выполняли ли бакпосев из цервикального канала?
Была ли гормональная поддержка при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, добрый день . Нет , родов не было . Мазок не сдавала . У меня в анамнезе АНФ и АФС .

При беременности вы получали гормональную терапию и низкомолекулярные гепарины? Если да, то в каких дозах?
Сдавали ли анализ на мутации генов гемостаза, была ли консультация гемостазиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, да, все сдавала . Мне назначен в подготовку беременности метипред и тромбо асс , а в беременность клексан колоть , как только тест заполосит

Вы кололи клексан, беременность замерла на фоне клексана? На каком сроке? Получали ли прогестерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, нет, я не колола клексан в беременность .
Я тогда еще не знала причину не вынашивания , гематолог сказала сдать анализы сделать узи , по узи все хорошо . По анализам она ставит АНФ И АФС, в маточных аретериях тоже нарушен кровоток . И сказала сдать пайпель биопсию , я вот сдала и не могу понять есть ли хрон. воспаление или нет.

Есть маркеры хронического воспаления в ИГХ.
Не указан количественный показатель, трудно судить о степени выраженности процесса. Но по гистологии нет критичных изменений.
При беременности клексан в рекомендуемых дозировках обязательно, прогестерон в виде натурального микронизированного (утрожестан, праджисан) 600 мг/сут интравагинально, чтобы не вызвать гиперкоагуляцию.
До беременности выполнить бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам. Если будет рост, пролечиться. И получить курс физиотерапии с калия йодидом N.10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а вообще хотела спросить можно планировать беременность ?

Разумеется.
Если желаете, нет причин откладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, а подскажите пожалуйста , вот мне ставят хронический эндометрит , может ли он быть причиной не вынашивания.?

Здравствуйте.
Выше я вам писала, что есть маркеры воспаления. Теоретически, это может стать причиной невынашивания. Вам понадобится гормональная терапия при беременности и низкомолекулярные гепарины, физиотерапия в прегравидарный период

Принятый ответ

Здравствуйте
Были ли роды?
Лечение назначено?

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Было только две замершие беременности, родов в анамнезе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, доброе утро . Нет , только две зб на раннем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, добрый день . В анамнезе нет родов . Замершие на раннем сроке

Вы с мужем на кариотип проверялись ? По УЗИ толщина эндометрия в середине цикла какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, да , проверялись . У мужа все хорошо . Эндометрий 11.4

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете прикрепить сами анализы и последнее узи? Не описано сколько именно клеток к CD 138 обнаружено, это влияет на тактику лечения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейла Исаевна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая толщина эндометрия во 2ю фазу цикла?
Проверяли ли вы абортивный материал на хромосомные аномалии?

По анализу однозначно хронический Эндометрит не описан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте , толщина 11.4, проверяли все хорошо . У меня генетическая тромбофилия .

Эндометрий хороший. При эндометрите он обычно тонкий, менее 6 мм в 2ю фазу.

В таком случае на этапе планирования и беременности вам показаны препараты прогестерона, типа Утрожестан 400-600мг в сутки.
Учитывая привычное невынашивание.
Низкомолекулярные гепарины в течении беременности.
По поводу хронического эндометрита, однозначно в гистологии он не указан.
Можно сдать посев из цервикального канала, если он покажет рост микроорганизма, Пролечиться.
Если роста не будет, лечения не требуется

Здравствуйте. По игх у вас хронический эндометрит. Сдайте бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам и начните лечение. Вы обследованы на тромбофелию, афс?