Консультация эндокринолога /

ГТТ. — вопрос №1682362

Посмотрите пожалуйста, сильно ли плохой результат?? Что делают в таком случае?
До приема к эндокринологу еще месяц, я переживаю😕. Нужно ли пересдать анализ снова? Беременность 28,1

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пересдавать не нужно. Есть небольшое повышение глюкозы через час ,норма до 10 ммоль/л. ГСД выставляется

2 недели придерживайтесь диеты с исключением легкоусвояемых углеводов,но сложных углеводов должно быть в достатке

Ведите дневник питания (что,сколько,во сколько сьели) и замер глюкозы глюкометром: натощак до 5.1 ммоль/л и через 1 час после еды до 7 ммоль/л

Обязательно следить за кетонамив моче,можно купить полоски кетоглюк и делать замер дома

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 или 3 перекуса.

Питьевой режим по жажде

Физ активность с разрешения гинеколога-ходьба

С данными дневника питания и глюкозы через 14 дней к эндокринологу,если будут вылеты 30%-то инсулинотерапия,бояться ее не нужно,она не навредит ни вам ни малышу. Но вы можете и на диете хорошо держать глюкозу,т.к повышение совсем небольшое

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать прием железа

Страшного пока ничего нет,главное контроль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пересдавать не нужно, есть повышение через час, не опасно просто соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте дома сахар, натощак в норме должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0. При ограничении углеводов возможно появление ацетона в моче, контролируйте каждые 2 недели.
С таким результатот теста ставится гсд, после родов диагноз снимают. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Есть отклонение во второй точке, таким образом устанавливается диагноз гестационного сахарного диабета. Т.к. отклонение незначительное, то вероятно получится справиться диетой. Глюкометром измеряйте до еды (норма до 5) и через 1 час после еды (норма до 7)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас гестационный сахарный диабет, страшного ничего нет, но нужно соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов (сахар, мучное, конфеты) больше делать акцент на белки, овощи и фрукты, приобрести глюкометр и мерить сахар натощак и через час после еды, натощак сахар должен быть до 5,1 через час до 7,0 ммоль/л в случае повышение выше этих норм, нужна консультация очная эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Ниче страшного нет, только после 1ч гтт немного повышен сахар, остальные фракции в норме.
Поэтому ставится диагноз ГСД.
Главное придерживайтесь диеты,с исключением легкоусвояемых углеводов, напитков с добавлением сахара,белого хлеба и т.д
Достаточное количество белков,полезных жиров и углеводов.
Через 2 недели сдайте кровь повторно.
Если два раза будет повышение сахара выше 5,1 то надо будет начать инсулинотерапию,думаю до этого не дойдёте,если и придётся, это на время, после родов все отменяется, и диагноз снимается.
Побольше ходьбы, препараты йодомарина до конца кормления грудью 150мкг.