Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день! Необходимо удалить верхний зуб мудрости перед ортодонтическим лечением. Три стоматолога-хирурга не взялись, один челюстно-лицевой сказал, что лучше его не трогать, другой, что может удалить под общим наркозом. 1. Подскажите, действительно ли все так страшно и лучше зуб не трогать? 2. На сколько оправдано использование общего наркоза и можно ли обойтись без него? 3. Какова вероятность НЕ провалиться в гайморову пазуху и обойтись без гайморотомии? Хочется услышать мнение профессионалов.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. По таким снимкам заключения не делают , нужно снимок рентген кт чтобы во всех плоскостях 3д проекции можно было оценить прилегание зуба к стенке пазухи . Оптг , что вы прикрепили это плоскостной снимок в одной проекции , который имеет тени и наложения . На счет общего наркоза он оправдан тем , что ситуация довольно неоднозначная и если и правда по кт если близкое расположение зуба к паузе либо он какой-то частью в ней расположен , то есть большой риск получить перфорацию и нужно будет делать дополнительную операцию . На счет того стоит ли удалять , если ортодонт вам дает заключаете , что данный зуб мешает дальнейшему ортодонтическому лечению , то удалять нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте,
есть или нет костная граница с гайморовой пазухой- нужно смотреть на КЛКТ.
НО перфорация пазухи- явление частое, просто сразу делают пластику соустья и наглухо ушивают. Для опытного хирурга- нет ничего экстраординарного, прекрасно такие удаления делают под местной анестезией( это пациенту страшно и неудобно долго сидеть с открытым ртом. Работа долгая, тяжелая, но вполне выполнимая( просто чаще всего врачу платят за нее намного дешевле, чем за иплантацию и ненамного больше чем за простое удаление 8, поэтому желающих делать такую работу мало...),После- будет болеть и будет отек( но после удаления под наркозом будет все тоже самое).Вообщем, если ортодонту действительно нужно зуб удалить- ищите опытного хирурга

Светлана, спасибо за ответ, правильно я поняла, если будет перфорация это соустье ушивают сразу же и тоже под местной анестезией?
А какова вероятность, что зуб при удалении провалится в гайморову пазуху и придется оттуда доставать? Такое бывает ?

1)верно,сразу,это не проблема
2)такое редко,но бывает(вернее весь в зуб в пазухуотправить-это редкость редкая,а кусочек корня-очень редко,но бывает,соответственно почти всегда сразу и достают(, это сильно удлиняет время операции,сложность и тратит нервные клетки хирурга), поэтому работать нужно медленно и аккуратно, именно это и есть осложнение,из-за которого хирурги стараются такие зубы "подарить "коллегам