Снимок зубов при беременности во 2 триместре

Здравствуйте, заболела нижняя челюсть, стоматолог не мог понять от чего у меня она болит, поэтому мне сделали снимок( как понимаю прицельный) на снимке видно 2 зуба, выяснили, что это зуб мудрости, и что нужно его удалить. Я переживаю, что снимок мог как то отразиться на плоде, подскажите, так ли это? Фартуком во время снимка меня прикрыли и дозу излучения поставили детскую. По сроку у меня 22 недели

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данное обследование не обладает высокой дозировкой облучения не обычно не наносит вреда для плода. У плода уже сформированы внутренние органы. Постарайтесь не переживать, тем более были показания к обследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В стоматологии применяются прицельные рентгеновские снимки, они дают очень маленькую дозу облучения - примерно в десятки раз меньше, чем при обычном рентгене.
На сроке 22 недели плод уже хорошо защищён - к этому времени органы сформированы, а воздействие на развитие минимально. Кроме того, при обследовании использовался свинцовый фартук, а значит живот был закрыт, само излучение направлено только на зуб, а современные аппараты дают строго локальный пучок.

Поэтому повода для переживаний нет - такой снимок не способен повредить плоду.

Принятый ответ

Здравствуйте , однократное рентгенографическое исследование зубов на сроке 22 недель опасности для плода не представляет , так как современные аппараты обладают низкой лучевой нагрузкой, а защитный фартук обеспечивает достаточную защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте, снимки выполняют прицельно , живот облучению как правило не подвергается.
Не волнуйтесь. Также лечить зубы во время беременности при необходимости можно и нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, современные методы исследования не обладают высокой дозой излучения и как правило не приносят вред малышу, лечить зубы во время беременности не противопоказано, особенно когда есть прямые показания для этого.