Консультация стоматолога /

Повреждение гайморовой пазухи — вопрос №1458419

Добрый день.
Удаляла в понедельник зуб мудрости. При удалении была повреждена гайморова пазуха, что было воспринято врачами как норма (я не совсем понимаю, действительно ли это нормально или следствие некорректной работы врачей). Мне положили в ранку много губки и зашили. Доктор сказал, если почувствую, что гуляет воздух там между зубом и носом, прийти сразу без записи и мне положат еще губки. Я уточнила, точно пойму ли я это момент, мне ответили, что да.
На первые сутки была неприятная боль в половине челюсти, отёк и температура 37,3. На вторые сутки боль меньше и отёк, темп не было. На третьи сутки почти не болело и был еще отёк. Сегодня 4е сутки. Отёк прошёл, ноющая боль осталась в левой щеке, где скула. И как будто неприятные ощущения в носу. Иногда кажется, что как будто когда нырнул и в нос попала вода - такого типа. Я не понимаю, это нормально? Или надо идти ко врачу? Стоит ли потом сходить к ЛОРу и когда? Или это вообще нормальное удаленре было?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Стоматолог
Здравствуйте
Боль на 4 день-это нормально,сейчас пик воспаления далее пойдет на спад
Проведите ротоносовую пробу,зажмите руками нос и выдыхайте воздух,если увидете пузыри в лунке-то сообщение с пазухой есть,но и то что в нос попадает вода,говорит о сообщении с пазухой
Вам в этом случае необходимо подойти к своему врачу для ушивания соустья,остальные препараты доктор назначит сам при необходимости
К ЛОРу пока не надо,тоже хирург вам назначит при необходимости
Все жевательные зубы сверху прободают почти всегда пазуху,ошибки доктора тут нет,он вам лунку ушил,это осложнение удаления,бывает
Клиент
Виктория, а мои ощущения - это обязательно признак того, что попадает вода? У меня нет чувства воды в носу, про то, когда ныряешь и вода попадает - это я просто привела в пример как то, на что похоже. Нос зажимала рукой, вроде, нет воздуха.
И еще вопрос тогда - если пойду ко врачу в понедельник - это нормально, не поздно?

Стоматолог
Нет,ваши ощущения,это конечно субъективно,может казаться
Если ротоносовая проба отрицательна-значит лунка ушита герметично
Сейчас может быть небольшое воспаление в пазухе,потому что корнями ее в любом случае немного повредили
Если у вас идет положительная динамика заживления-сходит отек и боль постепенно,то можете в пн подойти проверить
Если вдруг будут пульсирующие боли/отек увеличиваться/сильная заложенность носа со стороны удаления,то как можно быстрее на прием
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,чтоб понять состояние лунки и пазухи. Тактика Вашего стоматолога,на мой взгляд верная .Динамика происходящего ,хорошая. Первые три четыре,а иногда и 5 дней ,в области удаления возникает отёк и восполение,это реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на спад. Консультация ЛОРа ,на мой взгляд нужна обязательно и на нее Вас направить должен был хирург ,после удаления. Но в общем и целом ,на мой взгляд нет ничего ичего креминального. Старайтесь не очень вдувать щёки, сильно не сморкаться и чихать с преоткрытым ртом ,чтоб не создавать повышенного давления и не повредить тампонаду лунки. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Когда Вам назначен осмотр у хирурга проводившего удаление?
Клиент
Андрей, спасибо! Прием не назначали, но пойду в понедельник, наверное, теперь.
Стоматолог
Обычно наблюдают пару недель, после этого осмотр лечащим врачом. Если вдруг ситуация ухудшается или появляются жалобы надо сразу связаться с доктором. Обычно это оговаривается и обсуждается возможность,как это сделать ,сразу после удаления и понимания проблемы. А ЛОРу лучьше показаться, хоть в понедельник . На мой взгляд, в таких случаях лучьше проявить излишнию бдительность, чем поглядеть важные детали.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
У большинства любой корни боковых зубов находятся в гайморовой пазухе, при удалении частенько образуется сообщение, страшного в этом ничего нет, главное соблюдать рекомендации, чтобы не было осложнений
Доктор сделал все правильно, положив губки и зашив лунку. Лекарства назначил какие-нибудь? Снимок после удаления делали?
Для 4ого дня удаления по описанию все нормально, 2-3 дня еще понаблюдайте
Постарайтесь не создавать вакуум в полости рта, не надувать щеки и тд. Нужно, чтобы все зажило
В дальнейшем к ЛОРу надо будет сходить, чтобы он проверил все со своей стороны
Клиент
Марехи, спасибо! Лекарства не назначали, тк кормлю грудью.
Стоматолог
Поняла
Думаю, они и не понадобятся Вам, все заживет??
Стоматолог
Здравствуйте,
перфорация пазухи при удалении верхних боковых зубов-явление достаточно частое,бывает,когда нет костной границы,(только слизистая) ,все действия врача-согласно протоколу.
Капли сосудосуживающие в нос-капайте, сморкаться(если нужно)- не активно и открытым ртом. Понять есть ли соустье несложно : жидкость в нос во время еды попадает,"свистите",при надувании щек(1 раз можете попробовать,не более!-надуть не получается,они сдуваются,с характерным звуком выходящего воздуха).
Болит у всех по-ращному,но с 3х сут боль не должна нарастать, пульсировать, должна понемногу стихать