Болит горло
Здравствуйте! Выявлена астма в начале 23г. Пользовалась Релваром Элипта. Сейчас он пропал и пульманолог выписала Респисальф Эйр 25Мкг/125мкг, второй месяц использую этот препарат, но сильно садится голос и вторую неделю болит горло при разговоре, полоскаю рот после каждого вдыхания простой водой, как помочь горлу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность того, что препарат в виде аэрозоля вам не подходит. Используйте тот же респисальф, но в порошковой форме( серетид мультидиск или просто респисальф) дозировка 50/125 мкг. Рассасывайте "бактоБлис +" до исчезновения боли в горле. Сдайте мазок из зева на кандидоз.
Наталия Васильевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это частый побочный эффект. Орошайте горло раствором Кандид стоматологический. Сделйте соскоб с языка или мазок из зева на микрофлору.
Попробуйте заменить ингалятор на Дуоресп Спиромакс 160/4, 5 мкг 2 вдоха 2 р в день.
Какой у вас общий ИГЕ?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте дозировки Серетид порошок 50/250, Сальтиказон порошок 50/250, респисальф порошок 50/250. Рот полоскать, пока болит горло можно стоматофитом, орошать мирамистином.