Осиплость, белый налет на миндалинах

У ребенка была осиплость горла, насморк, зеленые сопли, без температуры. Сдали мазок и общий анализ крови. Просьба расшифровать результаты

7 лет
27 Мая ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из носа выделен эпидермальный стафилококк, это нормальная флора полости носа, а также выделена условно-патогенная флора в виде гемофильной палочки, которая может в норме жить на слизистых у большинства людей и не требовать лечения. Лечат ее только при наличии гемофильной инфекции. + детей вакцинируют от гемофильной инфекции вакциной Пентаксим.

В мазке из зева выделены представители нормальной флоры в виде саливариуса и нейсеррии, а также гемофильная палочка, которая для слизистой зева не является патогенной и не требует лечения. В мазке из зева исключают только рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины.

Слизистые в носу и горле не стерильны, они контактируют с окружающей средой, поэтому их нахождение не яаляется патологией и рутинно не требует проведения посевов.

В общем анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазках из носа, горла выделена микрофлора , которая в норме может присутствовать на слизистых. Скорее всего не имеет отношения к симптомам.
В настоящее время ребенка что-то беспокоит?
Ребенок привит? Если да, то все вакцины по возрасту?

Добрый день, сейчас только налет на горле. Прививки все делаем согласно календарю прививок

Фото с налетами получится сделать?
Налет был сразу в начале болезни или появился позже? Ингаляции с Пульмикортом делали?

Попробую, налет уже недели две, не выполаскивается. Ингаляции вообще не делали, кашля не было.

Налет смогли только так сфотографировать, фото прикрепила

Скорее всего налет связан с вирусной инфекцией, так как в анализе крови, мазка каких -то особых изменений нет.
Дополнительно можно пройти обследование для выявления антител к вирусу Эпштейн-Барр (IgM VCA), цитомегаловирусу (IgM CMV), при остром инфицировании данными вирусами могут быть длительные налеты в горле. Конечно, на тактику это особо не повлияет, так как специфического лечения от этих вирусов нет, организм справляется самостоятельно. Но поможет понять происхождение налетов.
Если будете сдавать данные анализы, то параллельно желательно повторить общий анализ крови, возможно, там появятся какие-то более специфические изменения, выполнить С-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Сейчас ребенок уже выздоровел?Что сохраняется из жалоб?
В посеве выделена нормальная Флора и условный патоген -гемофильная палочка. Но ее лечат, когда уже по крови есть признаки бактериальной инфекци .
Оак без признаков бактериальной инфекции. Поэтому, при сохранении жалоб рациональнее оак повторить

Добрый день, из жалоб сильная потливость, налет на горле, шприцом если промывать нос, обильное количество соплей. Фото горла четко не сделать.

Но и в начале болезни не было температуры, просто сопли, причем внутри скажем так, течи из носа не было. Мы изофрой капали, зеленый цвет соплей пропал.

Фото горла не могу сделать, прикрепила фото налета

Бактериальный налет обычно дает яркую картину по крови. При спокойных показателях налет носит вирусный или грибковый характер
При затяжных ринитах в нос добавляется Мометазон 2 раза в день

А как его лечить? Убрать?

В таких случаях исключают вэб инфекцию , цмв. Для этого смотрят иммуноглобулины М к вэб и цмв. При + результаты обращаются к инфекционисту. Может добавляться изопринозин, циклоферон или ничего не добавляться, по динамике. Вирусный налет может сам уходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков за бактериальное воспаление нет .
В посеве обнаружена нормальная и условно патогенная микрофлора ,которая может быть в норме .
Налет на миндалинах может быть проявлением вирусной инфекции ,прицельно лечить налет необходимости нет .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови данных за острый воспалительный процесс не отмечается. В посеве из носа и зева патогенной флоры не выявлено , как правило данные бактерии могут жить в норме на слизистой и не требовать лечения . Больше данных за вирусный процесс по описанию клинической картины