Фарингит, боль в горле 4 недели, сухой кашель

Добрый день. Беспокоит боль в горле уже 4 недели. Началось все с боли в горле, осиплость горла, сильнейший кашель до рвоты до 4х утра. Несколько дней засыпала только пол утро, кашель был и в лежачем положении и стоя. Температура была 37-37.4, заложенность носа. На 3й день начала пить антибиотики амоксиклав, так как стало просто страшно. Спустя 5 дней кашля попала к лору, легкие чистые, он установил «орви с фарингитом», назначил пропивать данный антибиотик амоксиклав(сказал кашель нехороший), каделак нео, дышать пульмикорт, щелочное питье, от аллергии пить, рассасывать фарингосепт, брызгать ангидак. Еще я полоскала фурацилином. Так же сдала клинический анализ крови, с-реактивный белок и (позже сдала) мазок на флору из зева.(результаты прилагаю). И вот прошло уже 4 недели , сильнейший кашель прошел, он был недели 2 недели и 2 недели сохраняется боль в горле утренняя после сна и вечером с 21.00. Еще на 3ей неделе сильно заложило нос, но промываниями и изофрой вылечила его. Раза 2 в день полоскаю горло фурацилином, брызгаю ангидак, но полностью выздороветь не могу, першение и покашливание в течение дня сохраняется, после 21.00 сильнее. Не знаю что уже делать. Читала, что может быть связанно с желудком. Но весной делала фгдс, герб нет. Все там в норме.

Синдром Жильбера
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке в зеве и как правило не вызывает воспаления

Нет ли сейчас ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги? Отрыжки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ощущения стекания слизи точно нет. Постоянно дерет горло, особенно при вдохе.
Отрыжки и горечи нет. По Фгдс весной ГЭРБ нет.

Постоянная боль в горле как правило часто возникает на фоне рефлюкс - заброса , так как рефлюкс - это функциональное состояние – на ФГДС этого может быть и не видно
Для большей информативности рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у лор врача – чтобы оценить состояние слизистой гортани – исключить косвенные признаки рефлюкс - заброса

Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рекомендовано орошать горло аквалор горло 3-4 раза в день
Рассасывать Бактоблис по 1й таблетке на ночь 1 раз в день – месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо за ответ. Только что съела яблоко, и была открытка после. Это как симптом ГЭРБ? Просто в целом не страдала отрыжкой. И сейчас тяжело глотать, вчера было нормально. УЗИ щитовидки выполняла год назад. Возможно ли опухоль в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Температура 37.2 сеголня

Температура может быть на фоне вирусной инфекции , а отрыжка может быть на фоне ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А по анализу крови разве есть вирусная инфекция ?

Признаков вирусной инфекции по анализу крови нет, но если воспаление протекают в легкой форме – кровь может не реагировать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .Она часто появляется после болезни. И только внешними факторами ее обычно не убрать.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! А по фото ранки на глотке, это тоже признак сухости слизистой ? Может ли такие симптомы давать опухоль горла ? УЗИ щитовидки делала год назад. Все было хорошо. Ребенок пошел в сад и я впервые так долго болею. Никогда не было таких длительных проблем с горлом

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото горла нет признаков воспаления

Учитывая результаты мазка высеялась условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле и не требует приема антибиотиков .

Подобные симптомы могут проявляться из-за постаназального затека(когда слизь стекает из носа) или при забросе из желудка наверх и воздействии соляной кислоты на слизистую глотки .

Отмечаете ли вы изжогу , отрыжку ?
Как дышит нос ? Нет ли отделяемого из носа ? Кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

В самом начале болезни откашливалась слизью с зеленью ( как будто сопли), хотя нос дышал. Сейчас иногда какая-то слизь. Уже не совсем понимаю, стекает ли что-то. Из-за того, что там болит. В целом отрыжкой не страдаю, но сегодня после яблока была, изжоги нет. В любом случае нужно сделать эндоскопию глотки, чтобы точно понять есть ли ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Температура 37.1 сейчас, морозит

Сначала рекомендуют консультацию гастроэнтеролога , так как он чаще всего выставляет диагноз клинически

В таком случае обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У меня приложены данные анализы, посмотрите пожалуйста🙏🏻

По результатам общего анализа крови нет данных за воспалительный процесс ,то есть без патологии