Консультация педиатра /

Длительный насморк. — вопрос №1682599

Здравствуйте. Ребенку 2 года. Обратились к врачу с длительным насморком. В легких чисто. Сдали кровь и мочу. Моча в норме. В крови лейкоциты 16,3 тромбоциты 543, лимфоциты 57, средняя концентрация гемоглобина в одном эритроцитов 371, гемоглобин HGB 95, гемоглобин HCT 25,6 гранулоциты 34,6.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. Повышены лейкоциты и лимфоциты, это указывает на вирусную инфекцию.

Есть признаки анемии, нужно сдать кровь на ферритин и железо.

Как долго насморк? Какого характера? У лора были?
Клиент
Алина Александровна, к лору запись на 15е, насморк почти месяц.
Клиент
Алина Александровна, прозрачные с белыми вкраплениями.
Педиатр
Если динамика, становится менее выраженным, меньше слизи?
Клиент
Алина Александровна, немного затихает и по новой.
Педиатр
Нужен осмотр у лора.
Вообще остаточный насморк может сохраняться до месяца, при этом ребенок может подхватывать новую вирусную инфекцию, и кажется, что насморк бесконечный.
Частая ситуация в этом возрасте, особенно если ребенок ходит в сад.

Важно промывать нос так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.