Консультация маммолога /

Цитология, помогите расшифровать — вопрос №1682621

Здравствуйте, помогите с расшифровкой. 37 лет. При надавливании из соска появились выделения темно зелёного цвета, 2 раза были коричневые, потом опять зелёные. Взяли цитологию, анализ прикрепила. О чем может говорить результат?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по цитологии - норма, без патологии. Вероятно была зона воспаления.
УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, да, прикрепила. Узи и мамография.
А что означает в диагноще опухолевоподобное состояние или признаки

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
весь этот секрет(жидкость) внутри протоков нужно подсцедить.
сделать массаж и аккуратно удалить.
Грудью кормили?

эти данные из заключения цитологии - автоматические
Клиент
Виктория Сергеевна, беременность прервалась в 2010 году на 5 месяце, в род доме грудь перевязали. Потом в 2014 роды, кормила 9 месяцев
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
узи молочных желез 1 раз в год делать
а по выделениям, чуть расцедить под душем
Клиент
Виктория Сергеевна, не очень понимаю что цедить, это ведь не лактация. Или они прекратятся?
Онколог, Терапевт, Маммолог
можно аккуратно выдавить застоявшуюся жидкость в протоках
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Зеленые выделения - одни из вариантов доброкачественной галактореи. Это означает только то, что данный секрет давно находится в просвете протока (содержимым кисты, например), к нему присоединилась собственная флора, ткань железы не стерильна.
Это не говорит ни об инфекции, ни об онкопатологии. Одни из самых распространеннных выделений при диффузной кистозной мастопатии.
В цитологии норма, без атипии.
Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто несколько дней выделения были коричневые, не совсем кровь, но похоже. Опухолевоподобное состояние в заключении цитологии, это не онкология?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это группа диагнозов, по которым может быть назначен данный анализ, он не имеет к вам отношения.
Коричневые могут быть как темно-красными, так и темно-зелеными. Выдавливайте их на белый лист, цвет будет понятен.
Если бы они были красными, в мазке были бы эритроциты.
Проведите УЗИ на 5-12 день цикла, далее ежегодно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологии атипические клетки не обнаружены. Все хорошо. Данных за онкопатологию не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, несколько дней не трогала грудь, а сейчас нажала и первая капля коричневая или кровянистая, не понятно. А потом зелёная. Это может быть при восполении?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такие выделения могут быть при воспаление.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цитограмма показывает доброкачественные изменения - такое содержимое бывает при скоплении секрета в протоках и не говорит о патологии - то есть внутрипротоковой папилломе или раке.
Показан УЗ-контроль ежегодно, с 40 лет - маммография.
Признаков патологии нет, в Вашей ситуации такие выделения - Ваша физиология
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, вот несколько дней не трогала грудь, а сейчас нажала и первая капля коричневая(кровянистая, как будто то) а потом зелёные выделения пошли. Коричневые выделения это же не норма, это может быть при восполении?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Да, коричневые могут быть при воспалении
Для опухоли это не характерно
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!