Сыпь на теле (ребенок 5 месяцев)
Ребенок 5 месяцев, в 1,5 месяца переболели бронхитом и коклюшем (принимали антибиотики на протяжении 3-х недель) , появилась сыпь, сначала была пятнами, местами сухие пятна,аллерголог поставил диагноз атопический дерматит, но сыпь не уходила , на тот момент были на кисломолочной смеси , поменяли смесь на обычную молочную , сыпь начала проходить, через месяц опять покраснело все тело, появилось шелушение на ногах и руках (кожа слазила чешуйками) дерматолог поставил диагноз ксероз кожи, сейчас все чешуйки сошли , но переодически в течение дня появляется сыпь мелкими точками на животе в основном, что за сыпь? Какие анализы сдавать? Что с этим делать
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фотографию сыпи, которая есть сейчас
Принятый ответ
Добрый день! С 6 мес достоверны анализы на аллергию. Сдаем общий IgE и аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, а сейчас что делать ? Ждать пока нам не исполнится 6 месяцев ?
Если уже приближается к 6мес, можно сдавать
Марина Михайловна, нам 13.11 только 5 исполнилось
Александра, добрый день!
Сыпь мелкая, бледновая, не очень видна по фото, возможно аллергическая или на фоне дисбиоза кишечника. Рекомендую сделать копрограмму, кал на скрытую кровь и углеводы, посетить гастроэнтеролога.
Далее по результатам, если будут признаки аллергии в копрограмме, тогда анализ крови на специфический Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока и лучше делать методом ImmunoCaр.
Принятый ответ
Александоа, здравствуйте!
Возможно, это такая реакция на длительный курс антибиотиков.
Если высыпания не доставляют беспокойства ребёнку, то можете пока ограничиться использованием увлажняющих средств - эмолентов (Адмера, Липобейз, Атопик...) 2-3 раза в день.
Через некоторое время кода восстановится. Если улучшения не будет, то обратитесь повторно к дерматологу или аллергологу для решения вопроса о дообследовании.