Анализ пцр на гепатит С

Здравствуйте сегодня узнал ,что у женщины с которой был контакт обнаружили гепатит С ,5% вирусной нагрузкой. Естественно в шоке от этой информации,завтра хочу сдать анализ пцр в платной клинике,но проблема в том ,что сегодня я в ночную смену,будет ли это анализ информативным? С момента контакта прошло 15 дней. За сколько часов прекратить прием пищи?

Здравствуйте! Вы можете уже сдать анализ крови на гепатит С. Ночная работа не помешает. Не кушать за 8-10 часов до исследования. При отрицательном анализе, надо будет повторить исследование через 3 и 6 месяцев

Здравствуйте,а вообще большая вероятность заразиться при однократном,обычном половом акте ,без извращений и нетрадиционных актов? Насколько большой риск?

Риск минимален.Но провериться надо!

Спасибо большое,а то я что то очень сильно занервничал.Я правильно понимаю ,что анализ Пцр информативные ,чем метод ИФА?и что мне не нужно сдавать ИФА если я сдам ПЦР? Просто как я прочитал,в государственных центрах почему-то первый анализ при подозрении на гепатит берут вроде бы именно ИФА .....

Сдал сейчас анализ ПЦР на РНК гепатита Ц качественный. Я же правильно понимаю ,что этот анализ самый информативный в случае если с момента заражения прошло не много времени?

Принятый ответ

Да.Все правильно!Но через три и шесть месяцев надо сдать на антитела

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте! Нет такого понятия 5% вирусная нагрузка, нужно уточнение. ПЦР есть смысл сдавать на сроке 1,5 мес. Пища не влияет.

Я правильно Вас понял ,что анализ который я сегодня сдал ( РНК гепатита С ) бесполезен? Скажите пожалуйста а вообще риск заражения большой?

Его достоверность на таком сроке не более 50%. Вообще при однократных контрактах риск небольшой.

Извините пожалуйста, что отвлекаю Вас,на другом сайте прочитал ,что вы практикующий врач в лечении гепатита, скажите пожалуйста вот читаю в интернете в одном месте пишут ,что риск заразиться через половой акт всего 3-5 %,в другом месте , из что числа зараженных чуть ли не 35 %,это половые акты! Скажите пожалуйста из вашей практике много случаев заражения через традиционный ,однократный ПА? В процентном соотношении? На другом сайте читал статью вашего коллеги,он ссылается на исследования французских врачей пишет ,что шанс вообще не более одного процента! Реально так или все хуже?

Последнее более правдоподобно, в целом риск очень низкий, но конечно зависит от множества факторов.

Последнее ,это про один процент? В вашей практике часто встречались случаи с заражением после одного полового акта? Извините пожалуйста,что надоедаю,просто хочу понять к чему готовиться...

И ещё последний вопрос,вот вы написали что зависит от множества факторов, скажите пожалуйста а какие это факторы? Традиционные виды секса или не традиционные? Или нечто иное? Мне дико неудобно ,что беспокою Вас,но простых сайтах информация несколько противоречивая. А информацию от практикующего врача,я думаю самая достоверная.

Да. Чтобы точно можно было утверждать всего несколько десятков раз.

Несколько десятков случаев за год ? Или за всю вашу практику? Ещё раз извините ,что отвлекаю вас.

Принятый ответ

За десятилетие и тысячи больных.

Спасибо Вам большое !!!