Консультация ортопеда /

Мрт грудного отдела позвоночника — вопрос №1682720

Здравствуйте. Я получила результаты мрт грудного отдела позвоночника. Скажите, пожалуйста, на сколько все плохо? Лечится ли это все консервативно?
Мне уже ставили гиперкифоз, остеохондроз и протрузии 6 лет назад.
Что такое спондилоартроз? Лечится ли он? На сколько сильно он развит уже?
Прикладываю описание и есть еще ссылка на само исследование
http://91.122.218.180:48484/pacsweb/downloads/c14ff23a2b613ec93dd9cd757b83cddd83c65890
Пароль(PIN): 9123

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. МРТ скачал, посмотрел.

В ГОП выявили болезнь Шоермана - Мау.
Болезнь относится к остеохондродисплазиям - болезням роста скелета.

В данном случае имеет место клиновидная деформация грудных позвонков, но гиперкифоза нет..
Болезнь находится в стадии стабилизации, поскольку рост костей уже завершен.
По сути, мы имеем уже не саму болезнь, а ее последствия. Болезнь дальше прогрессировать не будет.

Степень гиперкифоза и сколиоза по МРТ не определяется.
Нужно делать рентгенографию грудо-поясничного отдела позвоночника на сколиоз.

Узлы (грыжи) Шморля - это вдаление межпозвонковых дисков в тело позвонка.
У Вас они мелкие и не имеют клинического значения.

Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков.
Но фасетки деформированы минимально. Можно и не выносить в заключение.

Лечат в данной ситуации миофасциальные болевые синдромы, если есть боль и сколиоз.
Чтобы лечить сколиоз, нужно уточнить диагноз на рентгенограммах.

Рекомендовано
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном при болях

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Но без рентгенографии - это скорее, профилактика, чем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! поняла вас
Я делала рентген, там кифоз 3 степени (приложила описание)

Ортопед, Травматолог
Ну, вот видите, как. А на МРТ гиперкифоз не описан.
Можно вполне подумать, что норма.

Лечить нужно гиперкифоз и лечение заключается в укреплении мышц спины на первом этапе.
Потом, когда мышцы наберут силу, можно будет специальными упражнениями начинать разгибать гиперкифоз с врачом ЛФК.

При 3 ст гиперкифоза может быть применено лечение корсетами.
Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее.
ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

Что касается болевых синдромов, всё выше в первом комментарии описано.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вас , что беспокоит? И как долго?