Консультация лора /

Стрептококк А — вопрос №1629929

Добрый день! Проблема, более 4 раз в год после ОРВИ болит горло, фарингит, без температуры, сильные боли в горле остаются, на этот раз месяц болело, увеличенный лимфоузел. Каждый раз обращаюсь к врачам, в прошлом году сдавала мазок, в этом назначили дополнительные анализы, АСЛО и ревматоидный фактор, показатели высокие, назначили курс антибиотиком 10 дней Аугментин. У меня проблемы с желудком, артрофия, заброс желчи, но всё это более или менее держу под контролем. Антибиотики всегда переносила очень тяжело, пищеварение нарушается на долгий срок, поэтому не пила их лет 5 уже даже если стоял вопрос назначения. Есть ли какие-либо альтернативные варианты в моей случае?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации пиогенный стрептококк группы А обязателен к санации антибиотиками, учитывая наличие симптомов и высокое АСЛО. Пиогенный стрептококк санируется только антибиотиками, другие методы лечения бесполезны.
Можно начать принимать Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней. Именно такой курс необходим для уничтожения пиогенного стрептококка. К лечению добавьте пробиотик максилак или линекс на весь курс приема антибиотиков. Данный антибиотик гораздо менее чувствителен для жкт чем Аугментин. Через 14 дней после окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации. Через 3 месяца повторите общий анализ крови и кровь на АСЛО- для оценки динамики показателя.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, в мазке прошлого года есть результат чувствительности стрептококка к ряду препаратов. Тот антибиотик, который Вы мне предлагаете на замену, есть среди перечисленных? Просто переживаю, что вдруг не поможет и придется пить потом опять другой антибиотик.

Детский ЛОР, ЛОР
Этот антибиотик является антибиотиком выбора для лечения острого тонзиллита вызванного пиогенным стрептококком наряду с Аугментином. К этим двум антибиотикам практически абсолютно чувствителен пиогенный стрептококк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк подлежит санации обязательно, она патогенная бактерия, может давать осложнения на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Обязательно нужен курс антибиотиков, по другому бактерия не погибнет
Можете начать другой антибиотик - Супракс/Панцеф, он закрыт защитной оболочкой и не вызывает расстройства ЖКТ
Супаркс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Парралельно начните Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Если у вас постоянно высеивантся пиогенный стрептококк, а лечить вы не можете, нужно подумать на счёт удаления миндалин. Другого варианта нет. Данную бактерию надо уничтожить антибиотками или не дать ей возможность жить в горле.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , с учетом высокого уровня АСЛО и с учетом того что высеян стрептококк группы А
В таких случаях рекомендовано санация антибиотиками ,альтернативного лечения нет
По лечению Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 14 дней , горло полоскайте раствором хлоргекдина 3-4 раза в день
Так же добавьте пробиотики к лечению

Через 14 дней после окончания антибиотика сдать повторно мазок из горла для контроля лечения