Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1682761

Добрый день! Начала проходить обследования, сдала биохимию крови и испугали значения алат и асат. До этого мучали периодические боли в животе справа. Проходила лечение, делала узи брюшной полости. Подскажите, стоит ли пугаться, что дальше делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть небольшое повышение печёночных ферментов. Какой Ваш рост и вес? Препараты на постоянной основе? БАДЫ? Нет ли употребления алкоголя?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Рост 175, вес 60. Принимала дюспаталин и пепсан, иногда альмагель. Ну и сбор пила желудочно- кишечный. Недавно пропила цинк и витаминный комплекс ( недели три назад ). За три дня до сдачи анализа гуляла на свадьбе, выпивала. Что то страшно стало, глядя на анализы((

Гастроэнтеролог
Ничего страшного нет абсолютно. Повышение возможно как на фоне приёма витаминно - минеральных комплексов, так и алколя, за несколько дней до сдачи. Все что требуется, это пересдать АЛТ и АСТ в динамике. Так же выполнить кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас, обязательно пересдам!!!! Простите, за мою некомпетентность, а гепатитом как можно заболеть?
Гастроэнтеролог
Вирусные гепатиты В и С передаются половым или парентеральным (кровь) путем.
Клиент
Анна Сергеевна, все, поняла! Спасибо, вы меня успокоили)) буду пересдавать анализы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение незначительное, чаще на фоне приема БАД\алкоголя или нарушений в питании. Рекомендую динамику АСТ\АЛТ через 2-3нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за пояснения! Все поняла, обязательно пересдам. А то я уже начиталась страстей в интернете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Изменения совсем незначительные .
Такие изменения могут быть при погрешности в питании , прием алкоголя , прием витаминов и бад .
Рекомендую следить за питание строго , отменить витамины , бады и пересдать анализ через 3 - 4 недели .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Я все поняла. Значит никаких витамин? Они могут искажать результат?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно