Помогите расшифровать анализы
Добрый день,сдала анализы чек-ап от психотерапевта(прохожу лечение тревожно-депрессивного расстройства) смутили некоторые цифры анализов.Расшифруйте пожалуйста.Беспокоят тахикардия,головокружения,панические атаки.
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Яна, прикрепила
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ваш рост и вес
Татьяна, рост 165 вес 57
Поняла вас, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости в качестве дообследования, повышения не критичные
Татьяна, узи без патологий,делала месяца 2 назад
Критических отклонений по анализам нет, УЗИ брюшной полости давно делали?
Яна, по узи без патологий.Делала месяца 2 назад
Для поражения СС-системы такие показатели не свойственны, больше данных за нарушение билиарной функции(застой в желчном, ДЖВП)Клинически беспокоит что-то?
Яна, в плане жкт-нет,в желчном по узи нет застоя и желчь прозрачная хорошая как врач сказала.Только симптомы всд и тахикардия.
А что по последней ЭКГ?
Яна, прикрепила данные
Вешайте холтер, тут ничего нет, состояние связано с тревожным расстройством.
Яна, вешать холтер-это как не поняла,простите?
Холтеровское мониторирование)Как ЭКГ-только регистрация ритма идет сутки.
Яна, его я тоже прикрепила,посмотрите,от начала ноября оно
Да, все посмотрела.Рекомендации те же, коррекция психо -эмоционального фона.
Яна, неужели тахикардия может действительно быть на фоне тревожного расстройства-я никак не могу в это поверить и смириться когда чсс доходит до 120 страшно думать о том что это все от нервов и не искать патологий….
ферритин, щитовидная железа, вит Д - проверялось?
Яна, ферритин был примерно 6-12,витамин д в норме
Яна, щитовидка тоже
так ферритин низкий!по сути - это скрытый железодефицит - что вполне может обьяснять тахи.У менструирующих женщин ферритин должен быть не менее 70-100.
Яна, еще у меня ранний климакс,сия …..менструации не стабильны
Яна, какие препараты железа можете посоветовать чтобы без вреда для жкт с легким усвоением?Сорбифер плохо переношу
Поняла!Тогда Ферретаб Комп. по 1 таб 2 раза в сутки, контроль ОАК и ферритина через 1, 5 мес.
Яна, его надо принимать с витамином С,можно ли мне пить Магний В6?
Вит С не надо, с магнием совмещать можно, конечно.
Яна, еще один вопрос-если у меня витамин Д в норме в какой профилактической дозе надо его пить,я пью Аквадетрим в каплях?!
Яна, и так как препарат содержит фолиевую кислоту можно ее не пить отдельно получается?
все верно.
Аквадетрим 2 капли в сутки, если у Вас доза 500МЕ.До весны.
Яна, ??а я по 5 пью
не, многовато:))
Яна, спасибо за ответы,можно будет писать вам лично -здесь есть такая функция?
Принятый ответ
да, Вы можете обратиться через личные консультации.
Яна, да ,я нашла где) спасибо.Эти таблетки железа щадящие правильно понимаю?Почему то написано при заказе что они рецептурные?….
нет, они отпускаются без рецепта, не переживайте.так просто "принято" писать, формальность.Щадящие, верно, переносятся хорошо, на ЖКТ негативно не влияют.
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышения показателей печени. Нужно провести УЗИ брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови.
Хайшат, с такими же показателями даже похуже чуть было (был повышен билирубин и амилаза) я делала узи 2 месяца назад-без патологий
Хайшат, я прочла что повышение показателей АЛТ и АСТ могут указывать на сердечно -сосудистые проблемы…насколько это в моем случае актуально при том что я страдаю тахикардией?
В связи с тахикардией и головокружением рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы. На фоне тревожных состояний может возникать тахикардия.
В Вашем случае это маловероятно.
Успокоительные какие принимаете?
Хайшат, все это сдала-в процессе исполнения.неврозом страдаю уже давно-с щитовидкой никогда не было проблем,ферритин понижен-я знаю ,был в районе 6-12
Хайшат, гемоглобин в норме всегда больше 110
Ферритин низкий,должен быть равен Вашему весу.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. Латентная анемия также является причиной тахикардии.
Хайшат, в данный момент никаких,пью по надобности Корвалол или Фенозипам если паническая атака или криз случаются,каждый день я пью Бисопролол по 1/4 от 25 мг. Он хотя бы снижает чсс до 80-85 я уже более менее жить могу
По анализам ничего критичного нет, не переживайте. В динамике пересдайте через 1 месяц. В Вашем случае важно компенсировать эмоциональный фон.
Хайшат, скажите пожалуйста если я периодически ощущаю будто перебои в работе сердца (экстрасистолы?)-это очень плохо или это тоже от нервного напряжения?
Это единичные экстрасистолы могут возникать на фоне тревожных состояний и анемии. Поэтому необходимо компенсировать дефицит железа и эмоциональный фон.
Пройдите в плановом порядке суточное мониторирование для подсчёта количества экстрасистол в течение суток.
Хайшат, если я проходила монитор в ноябре есть смысл его переделывать сейчас еще раз-там были единичные экстросистолы
По самочувствию количество экстрасистол участились? Либо также раннее и чувствовали?
Хайшат, я думаю что я просто стала на это обращать больше внимания….не могу ответить на этот вопрос верно Вам
Если в ноябре делали,я думаю нет показаний для проведения повторного суточного мониторирования.
Хайшат, прикрепила данные,посмотрите подалуйста
Не могу прочитать,замазано все,прикрепите повторно пожалуйста.
Хайшат, переделала
По ЭКГ и суточному мониторированию вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Количество экстрасистол минимальное.
Хайшат, неужели тахикардия может действительно быть на фоне тревожного расстройства-я никак не могу в это поверить и смириться когда чсс доходит до 120 страшно думать о том что это все от нервов и не искать патологий