Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1253313

Добрый день,сдала анализы чек-ап от психотерапевта(прохожу лечение тревожно-депрессивного расстройства) смутили некоторые цифры анализов.Расшифруйте пожалуйста.Беспокоят тахикардия,головокружения,панические атаки.

Возраст: 38

Хронические болезни: Язва дпк в ремиссии,хр.тонзиллит,всд

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Яна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ваш рост и вес
Клиент
Татьяна, рост 165 вес 57
Акушер, Гинеколог
Поняла вас, вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости в качестве дообследования, повышения не критичные
Клиент
Татьяна, узи без патологий,делала месяца 2 назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Критических отклонений по анализам нет, УЗИ брюшной полости давно делали?
Клиент
Яна, по узи без патологий.Делала месяца 2 назад
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для поражения СС-системы такие показатели не свойственны, больше данных за нарушение билиарной функции(застой в желчном, ДЖВП)Клинически беспокоит что-то?
Клиент
Яна, в плане жкт-нет,в желчном по узи нет застоя и желчь прозрачная хорошая как врач сказала.Только симптомы всд и тахикардия.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А что по последней ЭКГ?
Клиент
Яна, прикрепила данные
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вешайте холтер, тут ничего нет, состояние связано с тревожным расстройством.
Клиент
Яна, вешать холтер-это как не поняла,простите?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Холтеровское мониторирование)Как ЭКГ-только регистрация ритма идет сутки.
Клиент
Яна, его я тоже прикрепила,посмотрите,от начала ноября оно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все посмотрела.Рекомендации те же, коррекция психо -эмоционального фона.
Клиент
Яна, неужели тахикардия может действительно быть на фоне тревожного расстройства-я никак не могу в это поверить и смириться когда чсс доходит до 120 страшно думать о том что это все от нервов и не искать патологий….
Терапевт, Гастроэнтеролог
ферритин, щитовидная железа, вит Д - проверялось?
Клиент
Яна, ферритин был примерно 6-12,витамин д в норме
Клиент
Яна, щитовидка тоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
так ферритин низкий!по сути - это скрытый железодефицит - что вполне может обьяснять тахи.У менструирующих женщин ферритин должен быть не менее 70-100.
Клиент
Яна, еще у меня ранний климакс,сия …..менструации не стабильны
Клиент
Яна, какие препараты железа можете посоветовать чтобы без вреда для жкт с легким усвоением?Сорбифер плохо переношу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла!Тогда Ферретаб Комп. по 1 таб 2 раза в сутки, контроль ОАК и ферритина через 1, 5 мес.
Клиент
Яна, его надо принимать с витамином С,можно ли мне пить Магний В6?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вит С не надо, с магнием совмещать можно, конечно.
Клиент
Яна, еще один вопрос-если у меня витамин Д в норме в какой профилактической дозе надо его пить,я пью Аквадетрим в каплях?!
Клиент
Яна, и так как препарат содержит фолиевую кислоту можно ее не пить отдельно получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все верно.

Аквадетрим 2 капли в сутки, если у Вас доза 500МЕ.До весны.
Клиент
Яна, ??а я по 5 пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
не, многовато:))
Клиент
Яна, спасибо за ответы,можно будет писать вам лично -здесь есть такая функция?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, Вы можете обратиться через личные консультации.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да ,я нашла где) спасибо.Эти таблетки железа щадящие правильно понимаю?Почему то написано при заказе что они рецептурные?….
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, они отпускаются без рецепта, не переживайте.так просто "принято" писать, формальность.Щадящие, верно, переносятся хорошо, на ЖКТ негативно не влияют.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышения показателей печени. Нужно провести УЗИ брюшной полости.
Консультация гастроэнтеролога.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови.
Клиент
Хайшат, с такими же показателями даже похуже чуть было (был повышен билирубин и амилаза) я делала узи 2 месяца назад-без патологий
Клиент
Хайшат, я прочла что повышение показателей АЛТ и АСТ могут указывать на сердечно -сосудистые проблемы…насколько это в моем случае актуально при том что я страдаю тахикардией?
Терапевт, Кардиолог
В связи с тахикардией и головокружением рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы. На фоне тревожных состояний может возникать тахикардия.
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае это маловероятно.
Успокоительные какие принимаете?
Клиент
Хайшат, все это сдала-в процессе исполнения.неврозом страдаю уже давно-с щитовидкой никогда не было проблем,ферритин понижен-я знаю ,был в районе 6-12
Клиент
Хайшат, гемоглобин в норме всегда больше 110
Терапевт, Кардиолог
Ферритин низкий,должен быть равен Вашему весу.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку. Латентная анемия также является причиной тахикардии.
Клиент
Хайшат, в данный момент никаких,пью по надобности Корвалол или Фенозипам если паническая атака или криз случаются,каждый день я пью Бисопролол по 1/4 от 25 мг. Он хотя бы снижает чсс до 80-85 я уже более менее жить могу
Терапевт, Кардиолог
По анализам ничего критичного нет, не переживайте. В динамике пересдайте через 1 месяц. В Вашем случае важно компенсировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат, скажите пожалуйста если я периодически ощущаю будто перебои в работе сердца (экстрасистолы?)-это очень плохо или это тоже от нервного напряжения?
Терапевт, Кардиолог
Это единичные экстрасистолы могут возникать на фоне тревожных состояний и анемии. Поэтому необходимо компенсировать дефицит железа и эмоциональный фон.
Пройдите в плановом порядке суточное мониторирование для подсчёта количества экстрасистол в течение суток.
Клиент
Хайшат, если я проходила монитор в ноябре есть смысл его переделывать сейчас еще раз-там были единичные экстросистолы
Терапевт, Кардиолог
По самочувствию количество экстрасистол участились? Либо также раннее и чувствовали?
Клиент
Хайшат, я думаю что я просто стала на это обращать больше внимания….не могу ответить на этот вопрос верно Вам
Терапевт, Кардиолог
Если в ноябре делали,я думаю нет показаний для проведения повторного суточного мониторирования.
Клиент
Хайшат, прикрепила данные,посмотрите подалуйста
Терапевт, Кардиолог
Не могу прочитать,замазано все,прикрепите повторно пожалуйста.
Клиент
Хайшат, переделала
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ и суточному мониторированию вариант физиологической нормы, без патологических изменений.
Количество экстрасистол минимальное.
Клиент
Хайшат, неужели тахикардия может действительно быть на фоне тревожного расстройства-я никак не могу в это поверить и смириться когда чсс доходит до 120 страшно думать о том что это все от нервов и не искать патологий