Меланома. Родинка

Скажите, пожалуйста, это меланома? Таких размытых, мутных и на спине 2 или три. На ощупь под ней что-то вроде маленького жировичка или стерженька. Из остальных историй на коже-есть несколько жировиков и много обычных коричневых родинок по телу.

Жировой гепатоз, гипертензия 2 ст.
41 год

Добрый день, приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся Александровна, добрый день. Загрузил

Вообще по фото похоже на пигментированную дерматофиброму, доброкачественное кожное образование. Данных за меланоформный невус/меланому/не вижу, возможно диспластическое сочетание невуса и дерматофибромы. Рекомендую посетить дерматоскопию очно, и больше не переживать. Я дерматоонколог, страшного не вижу, но на увеличении может быть другая картинка,смотреть надо обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся Александровна, спасибо за ответ. Это может быть реакция на избыток солнца? Живу на юге. Есть впечатление, что вобще после лета количество родинок обычных коричневых по телу увеличилось. И появилось несколько новых красных выпуклых небольших. Это солнце, климат? Или внутренние сбои? В какую сторону копать?))

У вас частично родинки, а частично солнечное лентиго/кератоз себорейный. Это солнышко плюс обмен веществ. Нужно профилактически пропивать антиоксиданты, оксилик/лостерин и др. по 1 мес 1 раз в 6 мес., использовать солнцезащиту от а и в лучей, более 50 спф. Красные точки это ангиомы, это сосудистая стеночка и- аскорбат кальция/натрия /аскорутин периодически, или дисфункция поджелудочной/желчного - расторопша/артишок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся Александровна, спасибо. Себорейный кератоз это что-то новое...)) себорея на лице. Фолликулит выявили тут недавно. Теперь еще и себорейный кератоз..)) как это остановить все?)) это, видимо, риторический вопрос.)) спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Это разные вещи себорея и себорейный кератоз. Себорея и фолликулит это проблема местного макрофагального иммунитета и образ жизни. Вам нужен очный дерматолог/дерматоонколог, который подробно все объяснит и вылечит))удалит))

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Олеся Александровна, понял, спасибо. Тут с очным сложно...)) ну, как говорил товарищ Горбунков "Будем искать"..)) спасибо за помощь.

Здравствуйте, Евгений
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!!

На здоровье?

Здравствуйте.
Это дерматофиброма пигментированная, она не опасна.
Но вижу по фото у вас очень много образований на спине, поэтому стоит обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лев Станиславович, спасибо. Скажите, пожалуйста, вы увидели какие-то еще образования? Более опасные? Или это совет - обратится для профилактики?

Совет обратиться на очный прием.