Эозинифилы 4,5 у детей

Добрый день! У обоих детей ( возраст 2,4 и 5 лет) повышены эозинифилы до 4,5. Это наличие паразитоза? Что необходимо сделать чтобы убрать паразитов? Слышала, что немазол токсичен и хорошо бы поработать сначала с желчью. Напишите, пожалуйста, план действий

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови к вопросу.
Накануне сдачи крови у детей не было признаков ОРЗ?

Инна Сергеевна, добрый день! Прикрепила, признаков орви не было.

Прикрепился 1 анализ крови, возраст ребенка не вижу на бланке, предположу, что это анализ младшего.
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Чуть снижен гематокрит, рекомендую сдать ферритин исключить латентный дефицит железа.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
-Эозинофилы в норме и в относительных цифрах и в абсолютных значениях, признаков паразитарной инвазии или аллергии по анализу нет.
Если Вы хотите для себя сдать анализы, я могу расписать, но данных за гельминтоз я не вижу.

Инна Сергеевна, да, это анализы младшего сына, ферритин мы сдавали, он очень маленький 8. Надо пропить курс железа?

Да, препараты железа необходимы, уровень ферритина должен быть не менее 30.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам

Лечение зависит от вида паразитов

Ирина Владимировна, добрый день! Немазол вроде всех убивает? Обязательно сдавать нужно?

Немазол действует на круглых червей, лямблий
Курс зависит от типа паразита от 1 до 21 дня, поэтому нужно сдавать обязательно, чтобы адекватно назначить лечение

Ирина Владимировна, поняла. Спасибо!

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. По выявлению паразитов начать лечение

Алексей Александрович, поняла. Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашим детям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ в пределах нормы, просто ближе к верхней границе.
Сдайте соскоб на энтеробиоз утром до подмывания и кал на яйца гельминтов и цисты простейших, если будет отрицательно причин для волнения нет.

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа не складывается впечатление о наличии глистной инвазии. Никакие противопаразитарные средства принимать не надо.

Нина Владиславовна, спасибо!