Часто болеет ребёнок

Здравствуйте!Помогите советом,пожалуйста. Ребенку через 4 дня будет год.За этот год он перенес:бронхит в 1,5 месяца,бронхит в 3 месяца, в стационаре следом получил кишечную инфекцию. Недавно подхватил орви,кашель и насморк,через неделю после опять орви немного посерьёзнее, болели подольше. Только выздоровели. Часто это все случается после прививок или подхватывает просто так.Ребенок первый,всегда думала,что для детей часто болеть нормально. Но педиатр сказала, что он очень часто болеет.Что с этим делать не понятно,пьём Д3,гуляем,даю немного мёда со своей пасеки каждый день. Как укрепить иммунитет?Действительно ли это частая склонность к заболеваниям?Спасибо

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы, ребенок будет и должен болеть в первые годы жизни. Это нормально, таким образом формируется иммунная система. В первые 2 года жизни в норме малыш может болеть 6-12 раз в год. Потом пойдете в детский сад и опять будете болеть, потому что будет проходить адаптация в коллективе. Волшебных таблеток от этого нет, да они и не нужны. Главное - режим дня, рациональное питание, закаливание (разумное).

Здравствуйте.
4 эпизода за год это не много для такого возраста.
Главное, чтобы не было бактериальных осложнений после ОРВИ.

Ангелина Альбертовна, нет,только вирусная кровь была
Только про бронхиты не уверена,там кололи антибиотик, может и были бактериальные осложнения

Принятый ответ

Там вероятнее по возрасту "перестраховывались"
Не переживайте, это нормальное становление иммунитета

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ребенок в норме более 4-6 раз в год, пока происходит адаптация иммунитета к окружающей среде.
Профилактикой является все то, что вы делаете, рациональное питание, обильное теплое питье, прогулки на свежем воздухе, закаливание.
Специального лекарства так такового не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок знакомится с микрофлорой окружающего мира и может и должен болеть 10 раз в год и даже 12 – не патология. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Ребёнок будет болеть при встрече нового вируса с организмом,так будет становиться иммунитет.

Наталья Александровна, то есть это нормально, врач зря нас пугает,что это слишком часто?

Принятый ответ

Да, это абсолютно нормально.