Консультация уролога /

Может ли фитолизин ухудшать состояние после цистита? — вопрос №1682979

В течение 2 месяцев лечусь от "хронического цистита", такой диагноз поставил доктор ( точнее 2 разных врача)
Сначала пропила монурал (2 раза)и канефрон (30 дней), полностью симптомы не проходили за это время, далее случилось обострение, сделали УЗИ мочевого и почек ( все чисто), взяли мочу по Нечипоренко, общую и бак-посев. Лейкоциты повышены, Klebsiella spp. в очень скудном росте. Назначили фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней; фитолизин пасту 14 дней, линекс 14 дней. После антибиотиков сразу началась менструация, с ней обострение. Врач прописал 7 дней цефиксима 400мг + дифлюкан на 2 и 7 день антибиотика. Всё это пропила, но легкий дискомфорт остался. Сходила на чек-ап к гинекологу, по этой части всё чисто, она сказала продолжать пить фитолизин и добавить Уро-ваксом. Но дискомфорт не уходит. Жжения/зуда/боли нет, только ощущение неопустошенного мочевого пузыря. При этом между окончанием последнего курса препаратов и походом к гинекологу не пила фитолизин 2 дня ( в соотв. с рекомендациями врача) и заметила, что дискомфота/учащенных позывов в туалет не было. Возможно ли, что такая реакция на компоненты пасты? Может ли от нее быть дискомфорт в мочевом?
Если что, после последнего антибиотика сдавала мочу по Нечипоренко, лейкоциты не повышены, все в пределах нормы.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможна индивидуальная реакция на Фитолизин, так обычно такого не бывает.
Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, кал на кальпротектин.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, из-за чего так долго может не проходить цистит? Хочу отметить то, что он не проходит и возвращается, а совсем не прекращается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Причин много, для ответа почему и необходимо дообследование
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Замените фитолизин на цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца. Также свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Контроль общего анализа мочи. Соблюдайте следующие рекомендации: для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами, принимать урологические сборы, можно бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер .Да,от пасты может быть такая реакция,если есть индивидуальная непереносимость.Из дообследования рекомендую вам сдать Фемофлор 16 не раньше,чем через две недели после антибиотика.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Маловероятно что без фитолизина стало лучше, обычно бывает наоборот, для этого его и назначают. Но я больше предпочитаю Канефрон :)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 мес запивая стаканом воды (хорошо промывает/вымывает мочевую систему)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (тоже чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать или отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов, пересдать бак. посев (средняя порция и максимальная гигиена).