Что вас беспокоит?

Назначения при цистите

С 9.02 беспокоит цистит (первые 3 дня боли при мочеиспускании, позывы каждый час). В посеве мочи (сдавала 15.02) обнаружены e.coli в кол-ве 10в 6. До этого в посеве микрофлоры из влагалища e.coli были кол-ве 10в2 и enterococcus faecalis 10в2. На момент забора посева (29.01) был небольшой дискомфорт во влагалище, но без цистита (ранее во флорценозе была гарднерелла 10 в 4, изначально от нее избавлялись, но в посеве ее уже не было). Резльтаты посева из влагалища получены 2.02, ни цистита, ни дискомфорта во влагалище уже не было, рекомендации гинеколога - проставить флуомизин, либо при возвращении симптомов бак.вагиноза, либо сразу после месячных в любом случае. На фоне цистита решила не откладывать с флуомизином, начала его 13.02. На данный момент (18.02) из симптомов - только дискомфорт после мочеиспускания в течение 15-20мин, затем все проходит. Была сегодня у уролога по поводу цистита, назначено: 1. Левофлоксацин 500мг 1таб×2 раза в день 10 дней. 2. Интести бактериофаг 20мл 2 раза в день в теч. 7 дней. 3. Фитолизин паста - 1ч.л. 3 р/день 7 дней. 4. Флуконазол 50мг 1таб 1р/день, 7 дней. Нужно ли комбинировать антибиотик и бактериофаг в данном случае? И есть вопрос по фитолизину - можно ли заменить на что-то ещё? И в целом хочется услышать альтернативное мнение по поводу данных назначений.

Нет
32 года
19 Февраля 2023·Просмотров: 14438·Светлана, Москва

Принятый ответ

Возможно попробовать однократно принять препарат Монурал 3г, который хорошо зарекомендовал себя лечении циститов. Возможно повторно принять через 24ч при сохранении жалоб.
10 дней лечить цистит антибиотиком- это сильно. Источник очевидно влагалищнная инфекция, поэтому, пролечив ее-цистит не должен рецидивировать. А в посеве к каким антибиотикам чувствительна кишечная палочка?можете приложить результат?

Виктория, скан посева прикрепила

Я вам просто процитирую рекомендации 2022г. По лечению цистита у женщин: Рекомендуется назначение препарата первого выбора: фосфомицина трометамола в дозе 3 г однократно, курс лечения 1 день (Монурал, торговое название, что я писала )
Не рекомендованы:
• препараты группы хинолонов (фторхинолонов) не только из-за высокого уровня резистентных штаммов микроор- ганизмов, селекции мультирезистентных патогенов или повышенного риска развития Сlostridium difficile ассоци- ированного колита, но и из-за массы серьезных нежелательных реакций.-это препарат назначенный урологом левофлоксацин.

Учитывая ваши жалобы у вас банальный острый цистит. В посеве вашем кишечная палочка чувствительна к Монуралу.

Если хотите , могу вам скинуть данные рекомендации чтобы вы удостоверились сами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначения уролога обоснованы и адекватны.
Фитолизин можно заменить на канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Бактериофаг нужен в связи с длительностью заболевания и предотвращению хронизации болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, фитолизин замените на канефрон 1т 3р в день месяц, рекомендую назначения выполнять, согласна с Вашим доктором, здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям терапия первой линии не левофлоксацин,а цефепим 400мг 1р/д. Дополняет его экстракт клюквы и пробиотические влагалищные свечи. Параллельно идет коррекция микрофлоры кишечника бактериофагом.

Принятый ответ

Добрый день. Однократно Монурал 3 грамм. Далее - канефрон или цистон по 1 табл 2-3 раза в день на 2 недели. Нужно пить параллельно отвар брусничного листа или бруснивер. Что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обязательно пролечиться у гинеколога (судя по всему источник воспаления оттуда). Пить жидкость, исключить из питания острое, кислое, раздражающее и так далее.

Здравствуйте. А ОАМ сдавали? Можете приложить? На фоне имеющегося дисбиоза во влагалище, я бы не рекомендовала такое агрессивное лечение антибиотиками, это только усугубит ситауцию. Кишечная палочка чувствительна к нитрофуранам и фосфомицину. Можно принимать Фурамаг 100мг 3р/сут-7 дней или Монурал 3г двухкратно+ Канефрон по 2т.3р/сут-2мес. Обильное питье 2-2,5 л воды в сутки. После Флуомизина Ацелакт по 1 св.во влагалище 10 дней или Лактожиналь по 1к.2р/сут-7дней. Здоровья вам!

Здравствуйте!
Лечение верное и в целом адекватное.
Фитолизин можно заменить на Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
После завершения курса лечения антибиотиком и бактериофагом - рекомендовала бы препарат Уро - ваксом по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.

Здравствуйте.
Рекомендую (вместо левофлоксацина) нитрофурантоин (фурадонин) 50 мг по 2т- 3 р/д 7 дней. Вместо фитолизина можно уролесан по 8 капель на кусочке сахара 3 раза в день.Обязательно обильное питьё.
Брусничный лист можно заваривать и пить согласно инструкции.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Светлана. Я бы рекомендовала либо монурал 3 г однократно, через сутки если остаются жалобы, повторить ещё раз перед сном. Либо фурадонин 50 мг3 раза в сутки 5-7 дней. К терапии уролесан или канефрон. Обследование у гинеколога. Контроль общего анализа мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.