Назначения при цистите
С 9.02 беспокоит цистит (первые 3 дня боли при мочеиспускании, позывы каждый час). В посеве мочи (сдавала 15.02) обнаружены e.coli в кол-ве 10в 6. До этого в посеве микрофлоры из влагалища e.coli были кол-ве 10в2 и enterococcus faecalis 10в2. На момент забора посева (29.01) был небольшой дискомфорт во влагалище, но без цистита (ранее во флорценозе была гарднерелла 10 в 4, изначально от нее избавлялись, но в посеве ее уже не было). Резльтаты посева из влагалища получены 2.02, ни цистита, ни дискомфорта во влагалище уже не было, рекомендации гинеколога - проставить флуомизин, либо при возвращении симптомов бак.вагиноза, либо сразу после месячных в любом случае. На фоне цистита решила не откладывать с флуомизином, начала его 13.02. На данный момент (18.02) из симптомов - только дискомфорт после мочеиспускания в течение 15-20мин, затем все проходит. Была сегодня у уролога по поводу цистита, назначено: 1. Левофлоксацин 500мг 1таб×2 раза в день 10 дней. 2. Интести бактериофаг 20мл 2 раза в день в теч. 7 дней. 3. Фитолизин паста - 1ч.л. 3 р/день 7 дней. 4. Флуконазол 50мг 1таб 1р/день, 7 дней. Нужно ли комбинировать антибиотик и бактериофаг в данном случае? И есть вопрос по фитолизину - можно ли заменить на что-то ещё? И в целом хочется услышать альтернативное мнение по поводу данных назначений.
Принятый ответ
Возможно попробовать однократно принять препарат Монурал 3г, который хорошо зарекомендовал себя лечении циститов. Возможно повторно принять через 24ч при сохранении жалоб.
10 дней лечить цистит антибиотиком- это сильно. Источник очевидно влагалищнная инфекция, поэтому, пролечив ее-цистит не должен рецидивировать. А в посеве к каким антибиотикам чувствительна кишечная палочка?можете приложить результат?
Виктория, скан посева прикрепила
Я вам просто процитирую рекомендации 2022г. По лечению цистита у женщин: Рекомендуется назначение препарата первого выбора: фосфомицина трометамола в дозе 3 г однократно, курс лечения 1 день (Монурал, торговое название, что я писала )
Не рекомендованы:
• препараты группы хинолонов (фторхинолонов) не только из-за высокого уровня резистентных штаммов микроор- ганизмов, селекции мультирезистентных патогенов или повышенного риска развития Сlostridium difficile ассоци- ированного колита, но и из-за массы серьезных нежелательных реакций.-это препарат назначенный урологом левофлоксацин.
Учитывая ваши жалобы у вас банальный острый цистит. В посеве вашем кишечная палочка чувствительна к Монуралу.
Если хотите , могу вам скинуть данные рекомендации чтобы вы удостоверились сами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначения уролога обоснованы и адекватны.
Фитолизин можно заменить на канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней.
Бактериофаг нужен в связи с длительностью заболевания и предотвращению хронизации болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте, фитолизин замените на канефрон 1т 3р в день месяц, рекомендую назначения выполнять, согласна с Вашим доктором, здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям терапия первой линии не левофлоксацин,а цефепим 400мг 1р/д. Дополняет его экстракт клюквы и пробиотические влагалищные свечи. Параллельно идет коррекция микрофлоры кишечника бактериофагом.
Принятый ответ
Добрый день. Однократно Монурал 3 грамм. Далее - канефрон или цистон по 1 табл 2-3 раза в день на 2 недели. Нужно пить параллельно отвар брусничного листа или бруснивер. Что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Обязательно пролечиться у гинеколога (судя по всему источник воспаления оттуда). Пить жидкость, исключить из питания острое, кислое, раздражающее и так далее.
Здравствуйте. А ОАМ сдавали? Можете приложить? На фоне имеющегося дисбиоза во влагалище, я бы не рекомендовала такое агрессивное лечение антибиотиками, это только усугубит ситауцию. Кишечная палочка чувствительна к нитрофуранам и фосфомицину. Можно принимать Фурамаг 100мг 3р/сут-7 дней или Монурал 3г двухкратно+ Канефрон по 2т.3р/сут-2мес. Обильное питье 2-2,5 л воды в сутки. После Флуомизина Ацелакт по 1 св.во влагалище 10 дней или Лактожиналь по 1к.2р/сут-7дней. Здоровья вам!
Здравствуйте!
Лечение верное и в целом адекватное.
Фитолизин можно заменить на Канефрон 2 драже 3 раза в сутки до месяца.
После завершения курса лечения антибиотиком и бактериофагом - рекомендовала бы препарат Уро - ваксом по 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Здравствуйте.
Рекомендую (вместо левофлоксацина) нитрофурантоин (фурадонин) 50 мг по 2т- 3 р/д 7 дней. Вместо фитолизина можно уролесан по 8 капель на кусочке сахара 3 раза в день.Обязательно обильное питьё.
Брусничный лист можно заваривать и пить согласно инструкции.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, Светлана. Я бы рекомендовала либо монурал 3 г однократно, через сутки если остаются жалобы, повторить ещё раз перед сном. Либо фурадонин 50 мг3 раза в сутки 5-7 дней. К терапии уролесан или канефрон. Обследование у гинеколога. Контроль общего анализа мочи.