Консультация педиатра /

Может ли младенец заболеть ? — вопрос №2454818

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Сегодня приезжала свекровь, целовала ребенка , носила на руках. А после чего, сказала , что ее младшая дочь болеет дома .
Я сразу забеспокоилась, что она может заразить малыша , раз дома у них больной ребенок с ОРВИ , на что свекровь покрутила пальцем у виска .
Очень волнуюсь, что ребенка могли заразить .
Возможно ли это?
И как лечить малютку ?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте
Нет, так заражения не происходит. Заразиться можно только от больного человека. Лечить ребенка не надо.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте! Спасибо большое за отклик!
Подскажите пожалуйста, малыш переодически покашливает , насморка нет , горло , как могла так и посмотрела, вроде не красное. Покашливает обычно лежа на спине . На прием только во вторник. Завтра никак не попасть, выходной .
Как пока помочь малышу и может ли это быть от слюней?
Педиатр
Здравствуйте
От слюней может быть, особенно если зубы прорезываются. Нужно посмотреть, не лезут ли.
Нужно следить за микроклиматом в комнате ребенка, температура воздуха не выше 21гр, влажность воздуха в пределах 50-60%.
Чаще прикладывать к груди если на ГВ.
Клиент
Наиль Фидаилевич, здравствуйте! Простите , что не по теме вопроса , снова Вас беспокою ! Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать. Сегодня случайно во сне ударила локтем малышку по голове ( ночью кормила и вместе уснули ), но она не проснулась , а продолжила спать , а вот я весь день места себе не найду.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятность передачи инфекции стремится к нулю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Малыш заболеет только при контакте с больным человеком
Повода для беспокойства нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за отклик ! Подскажите пожалуйста, малыш стал часто чихать, в комнате конечно выше 22 градусов, но достаточно влажно. Насморка пока нет. Может быть такая реакция на гречневую кашу? Несколько дней назад начали вводить.
Также у малыша АБКМ, смотрю все составы , исключила все молочные продукты, но недавно ела сушки , муж сказал, что там нет молока , но потом на пачке увидела « молочные» , но обычно не так проявляется аллергия, а в виде прожилок .
Педиатр
Если не было прожилок крови в кале и повышенного газообразования, то все нормально
Только не злоупотребляйте и не давайте молочные до года
Педиатр
Из-за гречневой каши точно не может чихать
Рекомендую нос промывать акавамарисом
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать. Сегодня случайно во сне ударила локтем малышку по голове ( ночью кормила и вместе уснули ), но она не проснулась , а продолжила спать , а вот я весь день места себе не найду.
Педиатр
Если не срыгивает, то нормально всё
Если будет припухлость(гематома) рекомендую трауамель с мазь, но даже это врядли
Прка только наблюдение
Если что-то будет беспокоить-пишите
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте !
Подскажите пожалуйста ??
У малыша черные вкрапления в кале , утром давала гречку растворимую ФрутоНяню, это из-за гречки ? Просто такое впервые , немного смутили (
Педиатр
Здравствуйте
Банан случайно не давали?
Клиент
Алиса Сергеевна, только гречневую кашу
Педиатр
В гречневой каше есть железо
Малыш маленький, железо все не всасывается и бывает чёрные вкрапления
Даже от их препаратов бывает
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если свекровь здорова - риск стремится к нулю
От третьих лиц заразиться не возможно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Благодарю Вас ! Малыш стал часто чихать, в комнате конечно выше 22 градусов, но достаточно влажно. Насморка пока нет. Может быть такая реакция на гречневую кашу? Несколько дней назад начали вводить.

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, чихание не связаны с гречневой кашей. При аБКМ исключаем полностью молочные продукты, следы молока, говядину, сою
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать. Сегодня случайно во сне ударила локтем малышку по голове ( ночью кормила и вместе уснули ), но она не проснулась , а продолжила спать , а вот я весь день места себе не найду.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет следов удара ?
Клиент
Надежда Александровна, на голове много волос , я осмотрела. Есть небольшое покраснение, вот только не знаю , от удара или же из-за того , что отсматривала
Педиатр
Здравствуйте.
Если свекровь не болеет , не заразит ребенка.

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день ! Благодарю Вас за отклик !
Подскажите пожалуйста,малыш стал часто чихать, в комнате конечно выше 22 градусов, но достаточно влажно. Насморка пока нет. Может быть такая реакция на гречневую кашу? Несколько дней назад начали вводить.

Педиатр
Нет это не связано с абкм , и с гречкой.
Чихание это защитный механизм ( от пыли ,от сухости ,от корочек в носу может возникать)
Педиатр
Здравствуйте
Таким образом заражение не могло произойти
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли повод переживать. Сегодня случайно во сне ударила локтем малышку по голове ( ночью кормила и вместе уснули ), но она не проснулась , а продолжила спать , а вот я весь день места себе не найду.