Бактерии умеренно в ОАМ при беременности
Добрый день! Беременность 39ая неделя. В общем анализе мочи «бактерии умеренно», в бак посеве 10^3 Streptococcus mitis и 10^3 Staphylococcus epidermidis. Правильно ли я понимаю, что это не требует лечения? Почему в ОАМ бактерии умеренно? Могут ли бактерии уйти после родов, когда мочевой пузырь не будет так зажат? Бактерии умеренно весь 3 триместр, предлагали принять монурал однократно, но как опцию, просто для санации. Нужно ли его всё-таки принимать? Канефрон с бактериями не помог.
Здравствуйте! Бактерии в моче требуют лечения всегда. В бак посеве чувствительность к антибактериальным препаратам была?
Виктория Леонидовна, приложила анализы. Нет, чувствительности нет, указано, что норма.
В описании указано что посев с чувствительностью, посмотрите нет ли еще файла?
Виктория Леонидовна, ее нет, т.к. титр 10^3 степени считается нормой.
Нет, не нормой, моча должна быть стерильна. Бактерии у моче нужно лечить всегда в беременность. Согласная с вашим доктором что хотя бы однократный прием монурал нужен, учитывая срок беременности
Виктория Леонидовна, про норму говорю, т.к. это написано в анализе. Мой доктор также говорит, что в принципе 10^3 лечить не обязательно.
Просто у вас срок большой, поэтому сомнительно что эти бактерии как то вам навредят, но согласно нормативно правовым актам лечение нужно.
Если сдадите например в Инвитро, они вам напишут чувствительность, описание - это лаборатория почему-то пишет норма, для влагалища - да норма, а для мочи - нет
Принятый ответ
Здравствуйте, лечения требует титр бактерий более, чем 10*4 , у вас незначительное количество, поэтому лечение не нужно. В ОАМ бактерии могут быть из-за погрешности при сборе, могли попасть выделения из влагалища.
Юлия Олеговна, бактерии умеренно в ОАМ весь третий триместр, бак посевы пересдавала несколько раз, титр всегда не выше 10^3. Всегда подмываюсь, закрываю влагалище ватным диском, но в бактерии умеренно остаются. Это и смущает.
Здравствуйте..жалобы у вас какие ?