Синусит (?), нужен ли антибиотик

Ребенок 8 лет, девочка. В течение 5 дней была температура (до 38,5) - изначально без каких либо симптомов. Сбивали один раз (на 2й день болезни) нурофеном на фоне плохого самочувствия. На 3 день заложило нос, на 4 день появился насморк. На 6 день болезни температура не поднималась выше 36,6. В этот же день сдали ОАК, СРБ. Результаты прикрепляю. Рентген сделали, все чисто. Заключение оториноларинголога: синусит (?). Педиатр назначила а/б Аугментин. Вопрос: насколько обоснованно по результатам анализов принимать а/б?

Нет
39 лет

Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ, прикрепили? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Пока загружается файл напишите есть ли динамика положительная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, Добрый день.
Загрузила результаты анализов. СОЭ и Срб повышены.
Ребенок в целом активен. Немного снижен аппетит (вероятно, на фоне низкой физической активности)

Принятый ответ

по анализам бактериальной инфекции не вижу.

Здравствуйте, результаты анализов ещё не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за внимание. Прикрепила анализы

Принятый ответ

Анна, Соэ и срб повышены, но лейкоцитоза нет. Ребенок себя хорошо чувствует, поэтому прием антибиотиков не обоснован.
Да, был воспалительный процесс, по крови это видно, но мы не лечим анализы, в первую очередь ориентируемся на самочувствие.
Потому что вероятнее всего процесс был вирусный.

Здравствуйте
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, спасибо. Прикрепила файлы

Принятый ответ

По анализу крови увеличен срб и соэ , что говорит о перенесенной инфекции

Антибиотик в данном случае не нужен