Синусит (?), нужен ли антибиотик
Ребенок 8 лет, девочка. В течение 5 дней была температура (до 38,5) - изначально без каких либо симптомов. Сбивали один раз (на 2й день болезни) нурофеном на фоне плохого самочувствия. На 3 день заложило нос, на 4 день появился насморк. На 6 день болезни температура не поднималась выше 36,6. В этот же день сдали ОАК, СРБ. Результаты прикрепляю. Рентген сделали, все чисто. Заключение оториноларинголога: синусит (?). Педиатр назначила а/б Аугментин. Вопрос: насколько обоснованно по результатам анализов принимать а/б?
Здравствуйте, нужно смотреть ОАК + СРБ, прикрепили? Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Пока загружается файл напишите есть ли динамика положительная? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Добрый день.
Загрузила результаты анализов. СОЭ и Срб повышены.
Ребенок в целом активен. Немного снижен аппетит (вероятно, на фоне низкой физической активности)
Принятый ответ
по анализам бактериальной инфекции не вижу.
Здравствуйте, результаты анализов ещё не прикрепились
Юлия Александровна, спасибо за внимание. Прикрепила анализы
Принятый ответ
Анна, Соэ и срб повышены, но лейкоцитоза нет. Ребенок себя хорошо чувствует, поэтому прием антибиотиков не обоснован.
Да, был воспалительный процесс, по крови это видно, но мы не лечим анализы, в первую очередь ориентируемся на самочувствие.
Потому что вероятнее всего процесс был вирусный.
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Галина Александровна, спасибо. Прикрепила файлы
Принятый ответ
По анализу крови увеличен срб и соэ , что говорит о перенесенной инфекции
Антибиотик в данном случае не нужен