Консультация лора /

Воспалились миндалины — вопрос №1439072

Здравствуйте. Вчера вечером поднялась температура 37.5 , заболело горло. Полоскала фурацилином. Сегодня утром обнаружила миндалина с одной стороны как будто окровавленная, дотрагиваюсь ватной палочкой , остаётся алый след на вате. Вторая миндалина в белой точкой или налётном (не поняла точно, не могу палочкой к ней дотянуться) . Сегодня полоскала фурацилином и настойка прополиса/вода . Горло болит , глотать больно, температура держится 37,5 , не сбиваю пока. Сильная головная боль ещё (((Скажите пожалуйста, антибиотик надо ? Какой план действий ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте! Пока антибиотики не начинайте , сначала сдайте общий анализ крови и стрептотест. Ангины часто бывают ?
Полощите горло Оки, рассасывать Лизобакт/стрепсилс интенсив, в горло Тантум Верде.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, ангины никогда не было.

ЛОР
Начинайте лечение, которое выше написала . Сдайте общий анализ крови и выполните стрептотест, от этого зависит , принимать антибиотики или нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита- налеты, отек и покраснение слизистой миндалин. Спиртовым раствором нельзя полоскать в вашей ситуации- возможно травмировали слизистую и сняли налет который еще не отскочил самопроизвольно со слизистой- поэтому и образовалась ранка.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото острый тонзиллит. Природу точно сказать нельзя по данному фото, может быть и стрептокок, а может и вирусная ангина.
Для диагностики выполните Стрептатест и сдайте общий анализ крови +С-реактивный белок.
Если Стрептатест +, то начинать антибиотик Амоксициллин 1000мг х2 раза в сутки 10 дней.
Отрицательный-лечение местное и ждать результата анализов. Если покажет бактериальное воспаление, то этот же антибиотик, но 7 дней. Если укажет вирусную инфекцию - симптоматическое лечение.
На фоне воспаления подкравливают капилляры, такое бывает.
По лечению рекомендую добавить Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить стрептатест(продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальный тонзиллит

Сейчас начните местное лечение
Полоскайте горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте горло раствором Люголя 3 раза в день
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит. На фото не видно , там образовалась белая точка с двух сторон. Сейчас полоскала горло йод с солью, болевой синдром прошёл . Теста нету в аптеке, заказала , завтра привезут. Подключила Ангидак
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, тогда как получите тест, прикрепите результат
При выраженном болевом синдроме используйте для полоскания ОКИ