Консультация терапевта /

Неприятный запах пота — вопрос №1683166

Здравствуйте. 26 лет.
Анамнез: морбидное ожирение, ИМТ 47. Хр. гастрит. Жировой гепатоз печени. Инсулинорезистентность.
Последний раз анализы сдавал в мае. Результаты: общий анализ крови в норме, общий анализ мочи в норме, по биохимии понижен креатинин (60), повышен ЛДГ (247), ЛПНП повышен (3,1), повышен СРБ (25 и примерно также показатели в течение двух лет), тестостерон снижен - 8.
Гликированный гемоглобин в норме.
ОЖСС 53.
УЗИ ОБП в мае - жировой гепатоз, анализы на гепатиты отрицательные.
За консультацией не обращался.

Что беспокоит. Где-то в феврале стал замечать, что изменился запах пота плюс постоянно стали появляться раздражения в области подмышек. Запах пота… непонятный. Как будто сладковатый, не знаю. Близкие тоже стали замечать изменения.
Летом запах пота не беспокоил, только раздражение в подмышках. Как раз тогда в мае сдал анализы, результаты выше.

С наступлением холодов проблема снова обострилась. К раздражению снова добавилась проблема с запахом.

Боюсь, что это что-то серьезное, поэтому откладывал визит к врачу. Но, в конце концов, рак так рак - надо уже обследоваться и понять, что происходит.

Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять, почему изменился запах пота и в чем проблема?
К каким профильным врачам обращаться?

Возраст: 26

Хронические болезни: морбидное ожирение, ИМТ 47. Хр. гастрит. Жировой гепатоз печени.

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, срб, алт, аст, билирубин, глюкоза крови, гликированый гемоглобин ггтп, щелочная фосфатаза , общий белок, креатинин
Ттг, т3, т4, антитела к тпо
Полный анализ мочи.
Микроскопия кала
Усиление запаха пота возможно как при повышении уровня сазан, так и при прогрессивании заболеваний печени, так и при грибковой инфекции.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Можете прикрепить анализы, которые сдавали?
Потоотделение тоже усилилось или только запах?
Есть ли вредные привычки?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, прикрепил, но уже почти полгода прошло. Есть вредные привычки, бывает, выпиваю больше следуемого. Потоотделение скорее усилилось, но у меня есть проблема с тревогой, пью антидепрессанты, поэтому тут еще бывает связь.
Терапевт, Функциональный диагност
На фоне тревожного расстройства, ожирения могут быть эпизоды повышенного потоотделения, на этом фоне бактерии, живущие на кожном покрове во влажной среде могут активно размножаться.
Рекомендую консультацию дерматолога. Опрелости могут возникать на фоне грибкового роста. Раздраженные участки кожи смазывайте пимафукортом или тридермом 2 раза в день, после душа.
Нельзя исключать эндокринную патологию, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободны), пройдите узи щитовидной железы.Кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин. Консультация эндокринолога.
Сдайте биохимию крови для оценки функции органов - билирубин, алат, асат, щф, ггтп, амилаза, липаза, креатинин, общий белок, холестерин, мочевина, мочевая кислота, лдг, срб.
Узи органов брюшной полости, мпс.
Кал на Копрологию и кальпротектин.
Дополнительно - ОАК, ОАМ
С результатами анализов крови - консультация терапевта
Для поддержания функции печени - гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, понял Вас, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать ОАМ, мочевину, креатинин, проверить функцию почек.
Сдать электролиты - калий, натрий, хлор.
Проверить печень - алат, асат, билирубин по фракциям.
Если есть раздражение - посетить дерматолога на предмет микозов (что очень часто у людей с морбидным ожирением).
Проверьте также ТТГ и Витамин Д!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо обратится к эндокринологу!
- сдайте свежие анализы крови:
Б/ х анализ крови Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.Мочевая кислота.
-Витамин В9, Витамин В12, 25 ( он), ферритин.
- кортизол
- ОАК+ СОЕ, СРБ,
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть анализы крови, проверить на дефициты. Запах тела определяет микробиота, рекомендую к приёму пробиотики для кишечника, ротовой полости, средства для мытья тела с лактобактериями и другими пробиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.