Реве вееетол

Здравствуйте доктора,хочу у вас попросить совета как себя вести , вообщем я лежала в больнице ребенок 1,7 ,был с отцом по приезду домой я заметила что сын привязался к папа,хотя раньше был более ко мне привязан,я очень переживаю и расстраиваюсь,потому что я собираюсь уходить от сожителя отца сына и как себя будет вести ребенок я переживаю ,будет и смена жительства

Нет
36 лет

Принятый ответ

Анна,Добрый вечер.Ребенок привык к отцу,так как вас не было долгое время рядом.Сейчас вы опять с ним и он привыкнет к вам опять.Конечно если есть такая возможность,подождите какое то время,чтобы смена обстановки не повлияли на вашего сына!Для него опять будет стресс по поводу переезда и смены обстановки.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Не стоит волноваться. В таком возрасте детки быстро переключает свое внимание. Ребёнок в ваше отсутствие сблизился с отцом так как нуждался. в эмоциональном внимании взрослого, а любимой мамы рядом нет. Но с вами у него точно крепкая и глубокая связь) Дайте немного ему времени, играйте вместе, читайте, даже если пока хочет побыть с папой. Постепенно ребёнок опять начнёт тянуться к Вам) Поймёт, что мама рядом, все хорошо и можно опять расслабиться и быть вместе))

Ольга Анатольевна, а если справится эмоции бьют

Анна, Вы пишите эмоции бьют - что имеете в виду? Вы переживаете за такое поведение ребёнка или не хотите больше находиться, рядом с его отцом?
Если по поводу ребёнка - то не стоит нервничать. Ребёнок не специально стал так относиться к отцу, просто, когда Вас не было - ему скорее всего было грустно, переживал, что нет рядом мамы и психика так сработала - она переключает внимание на другого человека, который может сейчас помочь. И на время отключает его переживания - чтобы справиться с разлукой с вами. Но теперь все восстановится. А Вы пока займитесь и собой, и вопросами которые хотите сделать. Всё обязательно восстановится, ребёнок конечно будет с вами и очень любит Вас.

Ольга Анатольевна, да из за ребенка переживаю что к папе привязался а я собираюсь уходить летом так как муж обзывает меня и старшую дочку и любит пива попить

Анна, ребёнок через неделю - другую опять будет с Вами, не волнуйтесь. Главное сейчас сильно не давить на него, просто Проявлять свою любовь, обнимашки, читайте сказки, смотрите вместе мультики, называйте так де нежно как раньше - и не сравнивайте с его реакцией к отцу. Он сам быстро захочет опять быть с Вами. И правильно делаете, что хотите защитить себя и детей и начать новую жизнь без человека, который ранит Вас, обижает детей. Вы обязательно справитесь!

Ольга Анатольевна, просто тяжело иногда думаю особенно когда ребенок так к отцу тянется , правильно ли я все делаю

Конечно, ребёнок тянется, он маленький и не совсем понимает всей картины. На это и есть рядом взрослые, которые отвечают за него. И такая чувствительная мама)) Для ребёнка важно спокойствие, любовь в семье, и хороший пример-он будет это впитывать и потом искать и таких партнёров в жизни, и строить свою жизнь. А сейчас, к сожалению, его папа показывает совсем другой пример. И иногда лучше жить не рядом с отцом, но расти в хорошей атмосфере любви и понимания. Да и Вы - ведь точно заслуживаете хорошего отношения. А его отец должен сам понимать свою ответственность и почему Вы принимаете такое решение. Это не просто, но Вы делаете выбор к своему счастью и спокойной и здоровой жизни своих детей.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна!
Т.к. Вас не было рядом Ваш сын был с отцом, отец уделял ему внимание, сейчас Вы дома и теперь Вы будете уделять сыну внимания, будете проводить с ним время. Читайте сыну сказки, гуляйте вместе и всё вернётся, как и было ДО больницы.
Важно не травмировать ребенка, не устраивать скандалы и не делить его внимание между Вами. Спокойно говорите с ним, обозначьте конкретные дни, когда отец будет видеться с ребёнком. Сыну сейчас важно, чтобы вокруг всё было хорошо, Вы не плакали, не ругались, не в расстроенных чувствах. Через Вас он видит этот мир, через Ваши глаза воспринимает, что сейчас происходит.
Историю о разводе можно придумать в виде сказки и таким образом преподнести ребёнку.
Всегда есть детские психологи и Вы сможете обратиться вместе с сыном к детскому психологу очно.

Наталья Андреевна, просто не как то тяжело

Вам тяжело уходить от мужчины? Конечно, это сложно, сложно принимать такие решения и что-то менять в своей жизни. Но Вы ведь делаете это не просто так, у Вас есть на это причины. Расскажите, почему Вы решили уйти от мужчины? Ведь на это есть причины. Вас что-то не устраивает.

Наталья Андреевна, он обзывает меня и старшую нашу дочь ,и любит пивка попить

Вы разговаривали с мужчиной об этом? Вы говорили, что для Вас это не норма и Вам это не приятно?
Если он не меняется, то зачем Вам это терпеть?! Зачем детям это всё видеть?

Наталья Андреевна, он не понимает меня конечно говорила Но не меняется

Какие у Вас дальнейшие планы? Когда планируете уходить?
Представьте, Вы ушли от мужчины, какая будет Ваша жизнь через 5 лет?

Наталья Андреевна, уход летом,ну относительно спокойная жизнь будет ,буду жить работать воспитывать детей

Анна,читаю вашу переписку с коллегами.И понимаю,вопрос у вас не только про привычку сына? а ваш муж просто пивко пьет или сильно пьет? раз обзывает вас и детей?

Мария Валентиновна, пьет работает день ночь и два дня на пиве

Ну не так может страшно пиво,как его поведение? Вы ему говорили о том,что так невозможно и вам и детям? Говорили,что хотите уйти?Не такой он может и плохой? с детьми занимается.

Мария Валентиновна, это не совсем так и разговор был не понимает он

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Хочется вас поддержать, ваша тревога понятна, вы любите ребенка и переживаете за него.
Ребенок счастлив не тогда, когда семья из-за него, а когда счастливы родители. В данном случае, касаемо возраста, он, конечно останется с вами, и здесь главное ваше стабильное эмоциональное состояние. Он привыкнет к тем условиям, которые вы ему создание. У детей вообще в этом возрасте очень гибкая нервная система. Главное, не говорите плохо про папу, не настраивайте против и эмоциональное состояние ребенка выровняется.

Элина Арменовна, у меня нет такого чтоб очернить пару просто если папа будет приезжать и уезжать сын будет тревожится

Ограничьте сколько раз папа будет приезжать, чтобы это было не елнда захотел, а режимно (например каждую субботу) и встречи при вас. Тогда ребенок будет постепенно привыкать к такому положению вещей, и для него будет нормой что папа приходит и уходит именно а этот день. Он будет скучать, это совсем не плохо, проговаривайте "ты скучаешь по папе, тебе грустно, но он тебя очень любит". Это будет идеальное развитие событий.

Элина Арменовна, а если папа захочет с ночёвкой его можно не

Элина Арменовна, давать

Конечно можно, до 18 лет вы несёте ответственность за ребенка

Принятый ответ

Добрый вечер.
У ребёнка произошло переключение внимания, это нормально. Сейчас вы будете с ним и у вас восстановится связь.
У вас возник страх того, что если ребёнок причащался к отцу и вы уйдёте, то это может травмировать сына?
После расставания как вы планируете организовать общение отца с ребёнком?

Наталья, я думаю он будет приезжать и виделся но я не хотела б отдавать на ночь летом ему будет 2 года,а так я не против общения

Почему вы против ночевок?

Здравствуйте, Анна, то что ребёнок привязался к отцу - это нормально и естественно, но, это не имеет отношения к любви ребёнка. Ребёнок любит свою маму, просто Вас не было и он был зависим от другого взрослого. Вы переживаете, что предстоят сложности, да, будет не просто, будут сложности, но самое главное помнить, что у ребёнка есть Вы и для него это самое главное, а трудности будут постепенно решаться. Вы выстроите снова контакт с ребёнком, не переживайте