Консультация стоматолога /

Боль и температура после анестезии — вопрос №1683193

Обратилась к стоматологу 2 дня назад, поставили пломбу на передний зуб. После введения анестезии был отек ноздри и больно нажимать на хрящ носа. Вечером температура 37, держалась сутки. Сейчас температуры нет, слабо болит также при нажатии на хрящ и болит голова. Что это могло быть? Стоит ли паниковать и пить антибиотики или это нормальная ситуация?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте,
болезненная пальпация возможна ,если случайно попали в мелкий кровеносных сосуд-гематома-пройдет через 2 недели.Головная боль непосредственно с анестезией не связана(можно конечно протянуть логическую цепочку-стресс,сидение в неудобной позе=спазм сосудов головы и шеи,но прямой связи нет.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такая реакция, может возникать,если анестезия сделана была близко к нервному окончанию или кровеносной у сосуду. Как раз в области ,где делается анестезия при лечении передних зубов,распологается сосуды и нервные окончания,иннервирующие в том числе и слизистую оболочку носа. Антибиотики,на мой взгляд,если нет острых признаков воспаления ,пить нет смысла ,это не безвредно для организма в целом. Примите ,на всякий случай антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую местную реакцию. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Небольшая температура,могла быть реакцией на стресс после лечения. Головная боль ,на мой взгляд,напрямую не связана с анестезией , она может быть вызвана ,как спазмом сосудов на фоне изменения давления ,так и возможным ОРВИ ,бессимптомным. . Понаблюдайте за происходящим , подскажите , пожалуйста,если провести пальцем по переходной складке, место где десна переходит в губу, нет ли там болезненности в области здеиделали укол? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Клиент
Андрей, здравствуйте. Болезненность сохраняется при пальпации над губой и носовой костью. Признаков ОРВИ нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста,ещё такой момент, слизистая в этой области ровная ,чистая ,нет язвочки ,как стоматит , если губу оттянуть на верх и посмотреть ,ничего не видно похожего?
Клиент
Андрей, слизистая ровная чистая. При надавливании на область укола сохраняется болезненность. Температуры нет. Фото места болезненности прикрепила
Стоматолог
Спасибо большое за информацию.Иногда ,когда делается сам укол ,игла травмирует надкостницу , слой ткани под слизистой , который покрывает костную ткань. Надкостница ,травму реагирует болью и воспалением и на реабилитацию требуется иногда долгое время до 10-15 дней . Рядом с местом укола выходит сосудистонервный пучёк,ветви которого иннервируют ,в том числе и нос. На фоне всего этого и возникают описываемые Вами ощущения. Обычно это само собой проходит. Тем более,что нет ни отека тканей ни других признаков инфецирования места укола. Понаблюдайте за происходящим,если боли не начнут спадать в течении недели. Нужно показаться на пюочныц прием к врачу стоматологу проводившему лечение и на месте все проверить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое ?
Стоматолог
Здравствуйте
Температура и боль в голове,вероятно,может быть связана с начинающимся орви,с анестезией не вижу связи
По поводу шарика и боли под носом-при уколе могли попасть в сосуд,возникла гематома-синяк
Рассасывается она сама,ничего страшного нет
Орви лечите симптоматически-температуру сбивть больше 38,частое питье,проветривание
Клиент
Виктория Алексеевна, я не писала про ОРВИ. Температура 37 держалась сутки