Температура и ЖКТ
Ребенок 2 года, Вчера вечером поднялась температура 39, ребёнок был вялый, температуру сбили парацетамолом,также давала адиарин. Ночью и днем ребёнок сходил по-большому,не жидко,но и не сформированный кал. С 00 часов ребёнок сходил по-большому 5 раз. Подскажите чтотэто может быть и чем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, стул не фотографировали?
Возможна вирусная кишечная инфекция. Температура тела какая сейчас?
Сейчас оставить адиарин, добавить Смекту/полисорб
Желательно соблюдать диету, исключить фрукты и молочные продукты
Анастасия Дмитриевна, сфотографировала последний подгузник,но он был свернут!фотографию прикрепила
Также запах не как всегда,а более резковат.
Температура нормализовалась до 36 и 6 после приёма парацетамола и более не поднималась
Очень хорошо, что температура больше не поднималась. Возможно тогда просто расстройство кишечника как реакция на подъем температуры и интоксикацию. Менее вероятна кишечная инфекция, при ней температура вновь поднимается
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть началом кишечной вирусной инфекции.
Нужно обязательно часто и дробно по ложечке каждые 10 минут отпаивать ребенка (Адиарин регидро).
Можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
И, конечно, нужен очный осмотр педиатра.