Профилактика тромбообразования, повышенный холестерин
Здравствуйте. Женщина, 53 года, Ожирение 3-й степени. Гипертония, ярко выражены вены на ногах, склонность к отёкам. Очень мало энергии, одышка. Все показатели холестерина сильно повышены - общий 8,14/ Холестерин ЛПНП 5,79/ Триглецириды 2.07/ Алат 50/ Гемоглобин - 15. Общий анализ крови в пределах нормы, но в моче повышены лейкоциты (показатель 10), эритроциты (показатель 3). Калий, натрий, хлор, магний - норма. ЭХО сердца - что-то с левым желудочком, кальциевыми каналами. Так в целом, узист сказал вроде бы нормально. В Желчном есть мелкие камни( скорее всего холестериновые, т.к. холестерин был повышен всю жизнь). Сейчас кардиолог назначил Нормодипин от давления, диувер 5мг - 3 раза в неделю, трайкор и отрио для снижения холестерина, Прадакса 110мг в сутки/или Ксарелто 10мг. При первой консультации назначения были милдронат (1мес), диувер 5мг, эскорди кор 2,5мг (подошёл, но пропал в аптеках), по 10 уколов мексидола и актовегина, ксарелто 15мг. Всё это было выполнено, стало НЕМНОГО легче. Вопрос: насколько корректно лечение - в частности дозировка Ксарелто/Прадакса. Врач сказал скорее всего пить нужно будет всю жизнь. Но боюсь за риск кровотечения и побочки, т.к. при любых порезах и так кровь всегда очень долго останавливается. На данный момент пропит почти месяц Ксарелто 15мг, далее доктор сказал либо Ксарелто уменьшить до 10мг, либо Прадаксу 110мг (из-за стоимости попросила заменить доктора). Но может взять меньшую дозировку (Ксарелто 2,5мг), или принимать хотя бы через день? Можно ли пить данные препараты курсами? Не вызывают ли они привыкания? Очень не хочется и страшно пить их постоянно. Заранее благодарю за ответ.
1) похудеть
2) не очень понятно, с кокой цельяъю назначены антикоагулянты (ксарелто, прадаскса)
3) схемы приема продасы раз в сутки нет
4) схемы приема диуретиков несколько раз в неделю давно не исползуем
5) Мексидол, Актовегин - пустышки ли
6) покажите данные обследования, опишите жалобы детально
7) почему терапия дислипидемии начата с препаратов второго ряда, а не со статина - не ясно