Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1683348

Добрый вечер. Беременность 23я неделя
Месяц назад появился ком в горле, прошел за пару часов, очень нервничала из него, прошел, только когда сделала клизму🙈
Потом вроде ощущала,вроде нет,но жизни не мешало
Гинеколог сказала сделать узи щитовидки и сходить к Лору
Лор назначил только промывание лакун, промыли 2 раза….6 ноября приболела, ком обострился очень сильно, мешает как будто чуть выше маленького язычка
Лор назначила виброцил олифрин,и гексализ, хотя боли в горле не было. Так же консультация невролога
Невролог сказала конечно, что нужен психотерапевт,это от нервов может быть
Я нашла психотерапевтов, и не одного, но понимаю что ком это слизь от горла…я его не могу отхарнуть, муж начал промывать нос с перекисью, выходит очень много пенистой,белой слизни, иногда легче
Никто не назначает никакие анализы или обследования, к кому обращаться я не знаю
Лор поставил ринофарингит
Сказала если виброцил не поможет, можно будет назонекс самой начать капать 🙈ходила и платно и бесплатно, уже думаю может быть где то найти чтобы откачали эту слизь, она периодически отходит, становится на какой то период легче
Но причину никто не выясняет, может быть уже и антибиотики нужны
Искривление перегородки есть, раньше болела и гайморитом и синуситом и ринитом….в общем весь спектр лор заболеваний

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит,синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги нет, тоже подозревала рефлюкс, бывает отрыжка иногда,когда пью минеральную воду
Чихания нету, зуда тоже, нос промываем,он чистый,сухой. по задней стенке стекает эта слизь прям кусками, естественно становится еще неприятнее,убрать эту слизь не получается с задней стенки, как то заехала с этой слизью к Лору сразу,он тоже не смог убрать, сказал слишком сухое горло, купите увлажнитель домой
Увлажнитель есть, работает постоянно

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов
и кома в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно по возможности выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, все это можно сделать при беременности?
И еще подскажите, перед комом была ситуация,что у крайнего зуба как раз слева,со стороны где ком образовался ….на десне появилась шишечка, я думала флюс,но до врача так и не дошла….Потом она прошла
Она не могла спровоцировать этот ком?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, стоматолога посетите обязательно для исключения воспаления слизистой.
Фосфалюгель и назонекс начните сейчас использовать
Анализы для исключения аллергии и мазки на флору можно выполнить
Остальное если симтоптомы сохранятся лучше после родов
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, анализы которые пришли, я прикрепила, остальные в работе
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе повышен общий иммуноглобулин Е- наиболее вероятно признак аллергии. Общий анализ крови - вариант нормы для беременных.
В нос используйте противоаллергический спрей указанный мною выше, проконсультируйтесь с аллергологом
Клиент
Анна Юрьевна, т.е это может быть не рефлюкс?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть проявление аллергии учитывая уровень общего иммуноглобулина Е
Клиент
Анна Юрьевна, гастроэнтеролог назначила сдать б12 и Ферритин, так же общий анализ
Можете посмотреть результаты пожалуйста, кетоны повысились
Могло ли повлиять то, что из за кома я не ела несколько дней
Детский ЛОР, ЛОР
Ферритин у вас нормальный. Кетоны действительно появляются при голодании
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила посев из носа, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, консультация гастроэнтеролога.
Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам.
Полоскание ротоглотки с раствором Хлоргексидина 50 мл *3 р.д. 7 дней.
Ингаляции с мин водой попробуйте ( Ессентуки, боржоми).
Терапевт слушал лёгкие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, анализы все сдала сегодня, готовятся от 1 до 8 дней(мазки)
У терапевта не была, тк кашля нет
Завтра записана к Лору на прием, попрошу провести эндоскопию носа, очень надеюсь,что не откажут
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы рассказали, я бы Вам порекомендовала Вам промывать почаще нос ИЗОтоническим солевым раствором: забрызгали —> носом выдули —> опять забрызгали —> носом втянули —-> сплюнули через горло.

От отека можно попробовать применение Эуфорбиум композитум спрея, он разрезан при беременности, неограниченное время.

* * все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 3
2. 5
3. 5
4. 3
5. 0
6. 0
7. 0
8. 5
9. 3( точнее частое отсутствие стула,приходится ставить микролакс)
ЛОР
Исходя из данных опросника у вас есть все признаки рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки. От чего у вас и ощущение кома в горле.
Рефлюкс частое явление во время беременности.
Рекомендую вам попробовать рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, и Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Затем можно использовать геыискониили Рени только перед сном или по необходимости.
Также важно ужинать за 2-3 часа до сна.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, если сделать эгдс это безопасно? Чтобы точно знать что к чему
ЛОР
Можете сделать, это возможно при беременности, но все же надо удостовериться что у вас нет повышенного тонуса матки. Посоветуйтесь с терапевтом или непосредственно с врачом который проводит эндоскопию.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила данные о приеме Лора
Завтра прием гастроэнтеролога, я могу уже сейчас начать принимать гевискон? И какая диета должна быть ?
ЛОР
Конечно можете. Есть и суспензия для беременных специально, но из опыта говорю что таблетки для рассасывания лучше, когда есть симптомы в глотке.
Если нет и гастрита, то просто надо кушать меньше и чаще, меньше сладкого, убрать шоколад, кофе, цитрусовые.
Сырын овощи и фрукты, кисломолочные продукты, кушайте до 18 часов. На ужин кушайте преимущественно белковую пищу - мясо, яйца, творог, тушенные овощи. Ужин за 2-3 часа до сна. Поднять изголовье кровати, или добавить подушку.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Думаю ком на фоне постназального затека.
Назонекс сколько уже используете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, назонекс не стала использовать, сказали на свое усмотрение? завтра жду придут частично анализы, пойду к Лору и надеюсь посмотрят носоглотку камерой
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если проблема в носоглотке, постназальном затеке, тогда нужно будет курс назонекса пройти