Обязательно ли пить антибиотик ребёнку?

Здравствуйте! Ребёнок 3 года. Заболела 16 октября, кашель и температура. Лечилась 9 дней, затем врач выписала. Сразу на следующий день (а точнее ночью) начался конъюнктивит (без гноя, просто глаз опух и слезился) и сопли (водичкой) побежали. Окулист назначил лечение, в итоге прошло все за 2 дня. Но она подкашливала ночью. Педиатр выписала через 7 дней. Подкашливания перешли в кашель и после 3 дней в саду она снова разболелась: сильный кашель и густые сопли (зеленоватые). Врач назначил небулайзер с пульмикортом, арбидол, амброксол, в нос аквалор и сиалор. Через 5 дней кашель не прошёл, стал поменьше, но она может закашливаться после активностей. Насморк не прошёл. Врач продлил больничный и назначил антибиотик Суммамед 100 мг по 6 мл. Обязательно ли его принимать? Мне кажется после антибиотика снова заболеет через пару дней в саду (в садик ходит второй год). Анализы назначили через 2 дня. Сейчас диагноз: течение о. ринофарингита лег.ст, осл. о фаринготрахеитом.

Нет
3 года

Здравствуйте.
Сейчас необходимо сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.
До результатов только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Антибиотик врач назначил принимать уже сейчас, анализ через 2 дня, соответственно результаты узнаем в пятницу, тогда, когда уже нужно будет снова решать - выписывать ребёнка или нет

По клинике показаний для антибиотика нет, при вирусной инфекции он совершенно бесполезен
А сдавать анализ на фоне антибактериальной терапии бессмысленно, он не достоверен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, а как можно дальше лечить кашель? Амбробене она 5 дней пропила, но иногда хрипит и закашливается сильно

Принятый ответ

Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Здравствуйте, ребёнок болеет затяжной, в 1ю очередь нужно сдать общий анализ крови, с реактивный белок, потом уже корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте, просто в нашей поликлинике назначают антибиотики без анализов. И я думаю врач ждёт, что ребенок уже пропьет антибиотик к пятнице. Что будет если не пить - лечение затянется?

Здравствуйте. Амброксол разжижает мокроту, возможно поэтому сохраняется кашель. Сейчас ребёнок температурит? Дождитесь результата общего анализа крови и затем решите надо ли принимать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, здравствуйте, сейчас нет температуры

Принятый ответ

Пока нет необходимости пить антибиотик. Если по крови будет бактериальное воспаление, то тогда начнёте пить

Здравствуйте!
До получения результатов крови не стоит пить антибиотик.
Я бы посоветовала сейчас не делать ингаляции. Промывайте нос растворами, если есть отек, то используйте сосудосуживающие (можно називин по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день) На сон сделайте повыше подушку, чтобы слизь не затекала и не застаивалась.

Здравствуйте, надо смотреть ОАК + СРБ, по результату принимать решение об антибиотике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Вам перед началом приема антибиотика, нужно сдать анализ крови общий и срб.