Общий анализ крови после перенесенного ребенком ОРВИ

Добрый день! Дочь 3 г 2 мес, 18.01 заболела ОРВИ, затем были поставлены диагнозы острый ринофарингит, острый аденоидит. Пролечились согласно данным педиатром рекомендациям. В настоящее время беспокоит небольшая заложенность носа, особенно в ночное время, а также эпизодически, в течение дня повышается температура до 36,9 - 37,0. Сегодня сдали общий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, результат. Есть ли отклонения, на что обратить внимание, необходима ли очная консультация педиатра. Большое спасибо.

3 года

здравствуйте, приложите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Ивановна, загрузили.

по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.

Здравствуйте, болел ли ранее ребёнок мол на плевать? На сегодня какие жалобы?
Когда болели чем лечили?

В общем анализе крови лимфоциты в норме, лейкоциты в норме, нейтрофилы незначительно повышены,соэ в норме! Что может говорить о том, что инфекция не вирусная

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, получается присоединилась бактериальная инфекция? Необходимо начать прием антибиотиков?

Нет, сдвиги незначительные . Пожтому можно понаблюдать.
Иногда ребёнок может справиться сам. Антибиотиками строго лечим, если ангина.
В динамике ребенку лучше, пожтому лучше понаблюдать

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Повторный осмотр ребенка педиатром по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте, Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а что означает увеличение процентного соотношения сегментоядерных (58%) и уменьшение доли лимфоцитов (33%)?

Принятый ответ

Это соотношение на фоне перенесенного заболевания, воспалительных изменений нет