Консультация педиатра /

Общий анализ крови после перенесенного ребенком ОРВИ — вопрос №1869932

Добрый день! Дочь 3 г 2 мес, 18.01 заболела ОРВИ, затем были поставлены диагнозы острый ринофарингит, острый аденоидит. Пролечились согласно данным педиатром рекомендациям. В настоящее время беспокоит небольшая заложенность носа, особенно в ночное время, а также эпизодически, в течение дня повышается температура до 36,9 - 37,0. Сегодня сдали общий анализ крови, прокомментируйте, пожалуйста, результат. Есть ли отклонения, на что обратить внимание, необходима ли очная консультация педиатра. Большое спасибо.

Возраст: 3

Педиатр
здравствуйте, приложите пожалуйста анализы
Клиент
Евгения Ивановна, загрузили.

Педиатр
по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, болел ли ранее ребёнок мол на плевать? На сегодня какие жалобы?
Когда болели чем лечили?
Педиатр, Детский кардиолог
В общем анализе крови лимфоциты в норме, лейкоциты в норме, нейтрофилы незначительно повышены,соэ в норме! Что может говорить о том, что инфекция не вирусная
Клиент
Надежда Александровна, получается присоединилась бактериальная инфекция? Необходимо начать прием антибиотиков?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, сдвиги незначительные . Пожтому можно понаблюдать.
Иногда ребёнок может справиться сам. Антибиотиками строго лечим, если ангина.
В динамике ребенку лучше, пожтому лучше понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Повторный осмотр ребенка педиатром по необходимости
Клиент
Здравствуйте, Наталья Сергеевна, большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а что означает увеличение процентного соотношения сегментоядерных (58%) и уменьшение доли лимфоцитов (33%)?
Педиатр
Это соотношение на фоне перенесенного заболевания, воспалительных изменений нет